Консультации / Гастроэнтерология

Реактивные изменения печени и поджелудочной железы

Здравствуйте! Моей дочке 2 года 4 месяца. Диагноз - дисфункция желчного пузыря и сфинктера одди по панкреатичному типу. Соп. - Холестоз, атопический дерматит. Лечимся уже больше года. Жалобы - ночью боли, спит плохо - хнычет, кожа сохнет и краснеет на животе и спине. По узи - эхопризнаки реактивного изменения печени и поджелудочной железы. По анализам - всё в норме кроме щелочной фосфотазы - 829 (норма до 644). Сначали лечили урсофальком+лактрофильтрум+зиртек+нормобакт+креон (по схеме). Боли прошли, спали хорошо с полгода, кожа не краснела. Сейчас опять всё началось сначала - выписали но-шпу+креон+немазол+фламин+нормобакт. Копрология в норме. Вопрос - есть какое-то кардинальное лечение и безвредное для ребенка? В последний раз урсофальк сказали не надо (почему-то????), Лечимся неделю - результатов нет, ночью спим также, даже хуже..........
Здравствуйте! Такие изменения органов на УЗИ ОБП могут давать подобные жалобы, но чаще всего причина в самом кишечнике и похоже причину вы до конца не выяснили. Вопрос к вам, когда последний раз ребенку делали УЗИ ОБП и щелочную фосфатазу, а также обследовали на лямблии и другие простейшие и дисбиоз кишечника, дело в том что для назначения урсофалька необходимо что бы по УЗИ ОБП сохранялись признаки холестаза. Чаще всего ночные боли дает именно кишечник , а не поджелудочная и желчный. Заочно, мне сложно что либо советовать из препаратов, если жалобы сохраняются есть смысл снова показаться доктору. Здоровья вам