Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на лице

3 Месяца назад (скоро 4 месяца) появились мелкие прищики на щеках, через 1,5 - 2 недели их стало ещё больше - красные и восполённые. Лицо "горело". Прошла осмотр гинеколога - норма, проверила желудок- "в незначительной степени хелико бактер", пропила курс антибиотиков, всякие витамины - не помогает. Сдавала на биохимию, серологический анализ, осмотр аллерголога- всё хорошо. Обратилась за помощью к дерматологу. Выписала витамины для кожи и балтушки, уже 2 месяца мажу разными балтушками - толку никакого + скинорен мазь. Утром, когда умываюсь - они становятся очень-очень восполённые и красные. Недавно, неделю назад, прищики мелки стали появляться на груди и на плечах, на лбу (слава богу не много). Обратилась к косметологу, она сказала что нужна механическая чистка лица + программа "комодекс". Я-то согласна, но не уверена в том что это косметологическая проблема, боюсь чтобы небыло ещё хуже. Ещё обратила внимание, что кожа на лице к середине дня покрыта жиром, раньше такого не было. Лицо всегда было чистое.29 Лет, вредных привычек нет. Помогите мне пожалуйста. Я не знаю что мне делать!!! Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фотографии кожу вряд ли можно назвать жирной, скорее она обезвожена. Воспалительных элементов не видно, единичные экскориации. Вас беспокоит зуд? У Вас не было аллергических высыпаний или атопического дерматита в анамнезе? Смущает, что высыпания появились остро и ранее их не было, с чем Вы связываете их появление? Для угревой болезни характерен возраст и длительность заболевания, чего у Вас нет. Я бы начала с уточнения диагноза, так как когда понятна причина, ясна и терапевтическая тактика. Наружное лечение должно быть бережным, без спиртовых болтушек и агрессивного воздействия. Умывание деликатное - мицеллярными растворами или лосьон Сетафил. Далее я бы использовала индифферентные составы с декспантенолом, например, крем Бепантен, пока диагноз не будет установлен. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Уважаемая анна станиславовна! Огромное спасибо за ваш ответ. "Аллергических высыпаний или атопического дерматита в анамнезе" ... Такого никогда не было! Моя кожа всегда была чистая, иногда были небольшие аллергические реакции в виде 2-ух - 3- х прищиков не больших (у меня аллергия на шоколоад), но через неделю всё проходило. Перед тем как появились эти мерзкие высыпания, шоколад я не ела, не мазала кожу никакими кремами, кометику не меняла, т .Е., Всё было как обычно. Зуда небыло, но последнюю неделю-полторы, иногда совсем немного чешется. Подскажите мне пожалуйста, стоит ли мне делать механическую чистку лица и ли программа по уменьшению выработки сальных желез? Я очень боюсь навредить и сделать еще хуже. Огромное спасибо заранее.
Очень сложно оценить состояние кожи по фотографии, сейчас создается впечатление, что она обезвожена. Поэтому механическую чистку я бы Вам проводить не рекомендовала, лучше выполнить ультразвуковую. Акцент необходимо делать на адекватном домашнем и профессиональном уходе. Любые программы по нормализации секреции сальных желез, включая массаж по Жаке. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова