Прививка АКДС

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Первую прививку акдс мы сделали дочке в 3,5 месяца, вторую в 5,5, так как между прививками мы болели. После второй прививки мы начали постоянно болеть, начался осенне-зимний период и мы болели через каждые три недели, и прививку сделать не успевали. Затем весной и летом у дочки была сильная аллергия, в итоге только вчера пошли на третью прививку акдс, педиатр отправил нас к иммунологу. Завтра пойдем. А педиатр сказала, что придется все прививки придется делать заново, так как был большой перерыв. Я против этого, действительно ли сейчас нам заново придется проходить весь курс акдс с первой вакцины? Сейчас на 1 год и 7 мес. Спасибо заранее за ваш ответ!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Нет, вам не нужно переделывать прививку АКДС, с каждой новой вакцинацией у ребенка иммунитет к этим заболеваниям только укрепляется, она не имеет "срока годности", тем более в таком возрасте. Вы просто доделаете те, которые у вас остались. Желательно так же делать перерыв не меньше месяца после каждой вакцинацией. Проводите так же противовирусную профилактику перед прививкой, виферон гель, аквамарис, при необходимости одевайте девочке маску при посещении поликлиники, чтобы малышка не заболела сразу после вакцинации.

анонимно
А как нам быть с прививкой от гепатита, мы третью не сделала еще? Весь курс придется делать повторно? Врач педиатр сказала "что ВСЕ наши прививки сгорели"

Семенченя Татьяна Николаевна
Прививку от гепатита В действительно нужно делать заново. Но только ее.