Консультации / Отоларингология

Заложенность носа в верхней части выделение слизи

Добрый день! Год назад провел операцию в клинике по искривлению перегородки и лазерного сужения миндалин(извините если не правильно выражаюсь).Примерно около года нос дышал нормально, но с весны начал испытывать дискомфорт в верхней части носа.Такое ощущение, что воздух проходит через миндалины и в верхней части меняет направление, создается "тепловой" эффект...нос как-бы забивается...скапливается жидкость(выделение), начинаю всмаркиваться в себя рефлекторно(при это нос создает вибрации - хрюхание).По началу это было не часто, а последнее время просто невыносимо - "хрюкаю" с вибрациями в носу постоянно пытаясь выгнать жидкость через рот.И постепенно все больше начинаю говорить "в нос". Во время сна(или положении лежа) данный дискомфорт исчезает. Подскажите пожалуйста - мне опять обращаться к хирургу(ЛОРу) или это что-то временно простудное и как с этим бороться(у меня уже скоро сосуды в голове лопнут от этих всмаркиваний)?
Добрый день! Для определения причины Ваших жалоб необходим осмтр ЛОР-врача. С уважением, Латышева Е.Н.
ходил к врачу ЛОР - он сказал что каналы свободны и я себе накручиваю(предложил обратиться к психиатру) или сделать томограмму челюстно лобной части(а при втягивании у меня слипаются внутренние стенки носа и поэтому создается дискомфортный эффект хрюкания - но это меня и беспокоит..до операции у меня ничего не слипалось) , но я чувствую что один канал заложен и мне от него с каждым днем все хуже и хуже...воздух проходит в нижней части носа а заложенность выше...капли (галазолин и тизин) не пробивают заложенность...а слизь так и вытекает потихоньку.Может этовсе-таки воспаление(гаимотит и т.п.и следствие побочных эффектов операции) и надо уже переходить на антибиотики? ЛОР прописал мне назонекс и кармолис.но результата нет.Подскажите - простыми способами можно излечит : греть ноги , дышать над баней или горячую соль к носу приложить? не вызовет это ухудшения?
Добрый день! Для оценки состояния околоносовых пазух (наличие воспаления) нужно выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух. Эффект от применения Назонекса развивается спустя 2 недели использования. "Залипание" крыльев носа на вдохе приводит к сужение клапана носа и может приводить к заложенности носа. Для оценки функции клапана носа проводят специальную пробу Коттла, при положительной Вы чувствуете улучшение дыхания). С уважением, Латышева Е.Н.