Консультации / Гастроэнтерология

Повышенное газообразование

Здравствуйте, марина александровна! Не могли вы бы дать рекомендации, что еще можно предпринять в моем случае. Уже около года беспокоит жкт, за это время сделала массу анализов, прошла много врачей, но проблема так и не решена. Началось все с метеоризма, вздутия живота, изменения стула (ежедневно, более-менее оформленный, но часто, до 5-7 р/д; иногда "овечий"), тошноты, неприятных ощущений в животе, "ком в горле", урчание, бурление после еды. Болей не было. Гастроскопия - хронический хеликобактер-ассоциированный гастрит; колоноскопия - без особенностей, диагноз целиакии исключен. Поставлена непереносимость лактозы; непереносимости фруктозы не выявлено. В начале февраля проведен курс антибиотикотерапии, через 6 недель сделан анализ кала на хеликобактер - отрицательно. Во время антибиотикотерапии начала отмечать улучшение самочувствия, несколько дней непосредственно после приема антибиотиков чувствовала себя замечательно, затем появились неприятные кишечные симптомы (пробиотик в схему не был включен), снова метеоризм, жжение языка, головокружение, тяжесть в животе, отрыжка воздухом. В начале апреля врач назначил пантопразол в течение 2 недель и курс пробиотиков. В июле сделан 10-дневный курс метеоспазмила, улучшения состояния не отметила. На данный момент беспокоит ежедневное повышенное газообразование, которое проявляется исключительно сильно по вечерам, вне зависимости от принимаемой пищи, живот вечером вздут, плюс газы утром, непосредственно после пробуждения. Стул утренний нормальный, но м.Б. Еще несколько р/д в течение дня - как будто кишечник не полностью опорожняется. Свежие фрукты и овощи исключены (боюсь их есть - были сильные боли в животе после клубники, аллергии на клубнику нет), если ем молочные продукты, то - в основном без содержания лактозы. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать, какие анализы следует еще провести?
Добрый день! Рекомендую сдать анализ кала на дисбактериоз, общий анализ кала