Добрый день. Мне 35 лет, беременность первая. В прошлую пятницу поставили срок - 6 акушерских недель. Несколько месяцев назад был выкидыш на 3-4 неделе, очень боюсь повторения. Узи показало, что тонуса нет, беременность плодная, но есть небольшая заоболочечная гематома. Прописали принимать утрожестан вагинально по 1 таблетке в день (200 мг). До приема препарата никаких жалоб и выделений не было, после первого приема - на ежедневной прокладке увидела светлые коричневые пятна. Решила прекратить принимать утрожестан до консультации врача (жду записи в жк). Но сегодня вновь увидела выделения светло-коричневого цвета. Живот не болит и не тянет. Вот и вопрос - насколько все это опасно, стоит ли все-таки продолжать прием утрожестана и могут ли выделения означать лишь выход гематомы? Заранее благодарна, елена
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Елена. Советую вам всегда выполнять рекомендации врача. Надеюсь, после потери беременности вы прошли весь комплекс обследования, чтобы избежать повторения ситуации. Сдайте кровь на б-ХГЧ, желательно в динамике, через 2-3 дня, чтобы убедиться в нормальном прогрессировании беременности. Сдайте кровь на коагулограмму, чтобы исключить тромбофилию. Это поможет врачу назначить вам необходимое лечение. При необходимости вас направят к гемостазиологу. Посоветуйтесь по поводу использования фолиевой кислоты и йодомарина. Желаю удачи!