Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли принимать фламин с с полипом

Здравствуйте, виталий игоревич. Бабушке 60 лет. Ей нужно сдать анализ кала на паразитов. По инструкции(данной в лабаратории) за три дня до анализа пьётся препарат "фламин". Она уже пила "фламин" три курса по 10 дней и всё нормально было. Вопрос, заключается в том, что по узи в желчном пузыре у неё выявили "гиперэхоенное образование без акустики, диаметром 4 мм", в заключении написали что это полип. Жалоб нет. Можо ли принимать препарат "фламин" с этим полипом? (Вдруг они плохо увидели и это не полип,а камень, или они отличат?)
Здравствуйте, вы абсолютно правы, если это камень то нельзя давать фламин, так как средство обладает желчегонным действием. И будет беда. Тем более он 4мм. Вам нужно точно поставить диагноз. Для этого ее должен посмотреть опытный врач узи диагностики, а желательно два опытных независимых специалиста. Они должны смотреть ее лежа на спине и на левом боку. Если это камень то он меняет свое положение. Если полип остается на месте. Да и характеристики полипа подходят под ваше описание.
Спасибо, виталий игоревич! По вашей рекомендации для уточнения диагноза бабушка прошла еще два узи у разных докторов. Оба посмотрели ее лежа на спине и на боку и сказали что образование не меняет своего положения. Оно находится в одном месте на стенке желчного пузыря и не меняет своего положения при повороте бабушки на бок и на спину. Тоесть оно как бы приклеено к стенке. На вопрос полип это или камень врачи говорят, что на узи не видно, но оно не меняет своего положения -это факт! "Гиперэхоенное образование без акустики диаметром 4 мм" - диагноз двух этих врачей. Вопрос: 1. Можно ли пить фламин если это образование находится на стенке и не перемещается? 2. Или оно может отклеиться, начинать выходить и забить желчные протоки? Напомню: желчегонное бабушки нужно\желательно попить перед анализом кала.
Камень дает тень и двигается - это похоже на полип. При полипе можно принимать желчегонное. Тем более что вы его уже принимали, когда он у вас был.
Спасибо, виталий игоревич. Уточню: 1. Я вас правильно поняла - по моему описанию в вопросе, скорее всего это полип? 2. И если вдруг он от желчегонного начнет выходить то он пройдет желчные протоки или застрянет?
Если это камень то конечно при таких размерах может закрыть общий желчный проток. А если это полип он никогда и с места не сдвинется. И вы можете спокойно принимать фламин. Но я не знаю таких врачей УЗИ, которые не могут отличить полип от камня желчного пузыря. Приезжайте ко мне на консультацию в Киев. Хотите я могу вам договорится о консультации в Германии, где прохожу стажировку. И мы с вами решим этот вопрос на 100%.