Консультации / Отоларингология

Воздействие наушников на слух человека

Знаю,что прослушивание музыки в наушниках влияет на слух,но хотелось бы узнать от каких наушников вреда больше.Вопрос для следующих видов наушников: 1)внутриканальные (обиходное название — «затычки», «капельки», «вакуумки», бочки, «беруши») — вставляются в ушной канал; 2)накладные — накладываются на ухо; 3)полноразмерные или мониторные (обиходное название — «лопухи» или «мониторы») — полностью обхватывают ухо. Слышал,что полноразмерные и накладные безопаснее т.К. Звук обрабатывается ушной раковиной,но в тоже время в затычках происходит изоляция от внешнего шума и соответственно громкость в них меньше,а в полноразмерных плохая шумоизоляция из-за чего приходится включать звук громче,чтобы заглушить окружающий шум.Так что же лучше?
Отмечено вредное воздействие громкого шума, а не наушников. Можете использовать любые наушники, слушая звуки нормальной громкости.