Консультации / Гастроэнтерология

Гастродуоденит

Доброго времени суток! Неделю назад врач поставил дочери (21 год) диагноз гастродуоденит. Назначил омепразол (2 раза в сутки: в 8 утра и 8 вечера, капсулы по 0,02 г), диету при гастритах с повышенной кислотностью и пить сок из 4-х картофелин. Боли стали меньше, непостоянные. Сразу же после применение данного препарата, цвет кала стал светлым. Стул жидким. Началась диарея. Возможно ли это от омепразола? С уважением, светлана
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Омепразол действительно применяется для лечения гастродуоденита, и одно из побочных эффектов является диарея. Что касается светлого цвета стула, то это уже реакция протоков желчного пузыря или поджелудочной, по данным УЗИ ОБП все хорошо, но рефлекторные реакции могут быть, у меня к вам встречный вопрос, сдавали ли биохимический анализ крови и определяли ли наличие хеликобактерной инфекции при гастроскопии или другим методом? При вашем состоянии советую повторно обратиться к гастроэнтерологу для коррекции лечения. Здоровья Вам!.