Добрый день!
Моей дочке год. Пять дней назад у нее начал прорезаться верхний резец и, наша педиатр сказала, что лезут еще нижние боковые зубы. Утром проснулись с температурой 38,3, был сильный понос, на второй день температура была в районе 37, какала она уже пореже, на третий - опять около 38, потом температура спала и больше ее нет. Но на третий день появились кровянистые выделения в стуле. Сначала они были где-нибудь в одном месте подгузника, а сегодня ночью их стало больше (фото подгузника приложено, выделения видны справа, по центру и внизу).Что примечательно, обеденная еда (мясо с овощами) у нее выходит в нормальном виде и без кровянистых выделений. А ночью, я так понимаю, выходит молочная смесь, которой я ее кормлю вечером. За день до того как начал резаться зуб, мы перешли на нутрилон 3 (до этого я кормила ее смесью из этой же линейки).
Два дня назад мы сдавали анализ кала на копрологию, ничего плохого в нем не нашли (кал тогда был ночной, нормальной консистенции и без кровянистых выделений).
Могут ли зубы давать такое расстройство кишечника или это, скорее, связано с переходом на следующий уровень смеси? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Вы перевели ребенка на новую смесь плавно? или резко?
таая ситуация не может быть связана с зубами напрямую, только опосредовано. ПРорезывание может привести к временному снижению иммунитета, поэтому организм легко цепляет ОРВИ и кишечныые инфекции. Вероятнее всего, у ребенка именно второй вариант.
Вам сейчас, во-первых, надо сдать кал на копрограму повторно, плюс кишечные группы. А так же проконсультироваться с детским гастроэнтерологом.
А, во-вторых, поговорить с педиатром о противовирусной профилактике. сейчас осень и на сниженный иммунитет (как сказал Ваш педиатр, режется несколько зубов), могут ОРВИ наслаиваться. Можно выбрать противовирусный препарат для местного применения, например, Виферон гель. Его наносят на слизистую носика дважды в день, что защищает кроху от вторжения вирусов.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся