Консультации / Проктология

Копчиковый ход

Сделали операцию радикальное иссечение. Рану оставили открытой. Выписали под наблюдение хирурга, проктолога у нас нет. Хирург признался, что с такой болячкой еще не встречался в своей практике, чем меня сразу обеспокоил. Прошло уже 3 недели после операции, закладывали винилин, метилоруцил. Но недавно врач сказал, что рана грязная и стал закладывать внутрь марлю с водкой. Все болит и щиплет после этого. Меня настораживает, что в наше современное время используются такие методы. Не причинит ли вред перевязка с водкой, чем можно заменить водку?
Если проводилось радикальное иссечение свища, то рана не может быть открытой, так как любая радикальная операция заканчивается адаптацией краёв раны швами. Если проводилось только вскрытие гнойника, то и вести рану необходимо как гнойную, но соблюдая целый ряд специфических в данной ситуации особенностей. В любом случае ни Метилурацил, ни Винилин не применяются в принципе, а водка в рану бессмысленна, т.к. не обладает противовоспалительным эффектом, бактерицидный её эффект крайне короткий, а вот приток крови в рану и активизацию всех процессов в ней, в том числе и гнойно-септических, обеспечить может.