Консультации / Неврология

Ограничения по физическим и учебным нагрузкам при заключении по результатам МРТ МР картина ассиметричной смешанной заместительной гидроцефалии незначительно выраженной Ретроцеребеллярная киста

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. В течение прошедшего учебного года он во время школьных занятий 5-6 раз жаловался но головокружение, 3-4 раза дома по вечерам жаловался на сильную головную боль, которая заканчивалась рвотой.Родился он у меня в 44 года в результате планового кесарева сечения из-за предлежания плаценты, закричал не сразу, по шкале апгара в справке 5 баллов.Развивался нормально, говорить начал в 7 месяцев, ходить в 11 месяцев, в 2,5 года начал читать, с 6 лет учится в школе, отличник, сейчас рост 164см, вес 56кг. В связи с тем, что у него было дважды сотрясение мозга в 2008г и в 2013г (лечили в стационаре) мы сделали на каникулах мрт. В описании значится: на серии мр томограмм взвешенных по т1 ит2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Боковые желудочки мозга незначительно гидроцефальны, ассиметричны, больше левый боковой, с небольшой зоной паравентрикулярного глиоза.3 И 4 желудочки несколько расширены.Базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без изменений. Ткань гипофиза имеет неизмененный мр сигнал, серповидно выстилает дно турецкого седла. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды локально несколько расширены.Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Определяется ретроцеребеллярная киста 45х17х41 мм. Во время каникул жалоб у сына не было. Ответьте пожалуйста, насколько серьезным является состояние моего сына, можно ли заниматься спортом и посещать уроки физкультуры.
Здравствуйте. Картина МРТ, вероятнее всего, не имеет отношения к жалобам. Обратитесь на очную консультацию к неврологу и обсудите вероятность мигрени.