Консультации / Урология

Гемоспермия

Здравствуйте доктор. Мне 16 лет. Около 9 месяцев назад у меня была первая гемоспермия, при которой кровь была полностью тёмно-коричневой, после чего я обратился к врачу, у которого наблюдаюсь по сей день. После первого случаю гемоспермии не было около 2 месяцев, однако я каждый месяц был у этого врача и пропивал нужные лекарства. Однако потом гемоспермия возобновилась и стала проходить по 5-7 дней с промежутком 2 недели. Однако после принятия лекарств гемоспермия стала проходить беспорядочно - длительность стала меньше (1-2) дня, но интервал между её проявлениями стал значительно меньше (1-4 дня). Позже врач поставил мне диагноз - везикулит, после этого врач мне назначил внутримышечный препарат, который я ставил 2 раза в день в течении 10 дней, при этом он сказал, что если после проставления курса данного препарата ровно месяц не будет признаков гемоспермии - то я могу не появляться у него 3 месяца - т.Е. До сентября. Действительно, гемоспермии у меня не было целый месяц, однако она всё таки появилась на последних числах отведённого месяца, но я не предал её внимания, т.К. Срок был почти выполнен, после чего гемоспермия снова стала проходить с интервалом раз в 2 недели, однако длительность её стала 3-5 дней и проявляться она стала иначе - сначала выходит часть семенной жидкости с вкраплениями или волокнами крови, однако остальная часть выходит полностью чистая. Потом гемоспермия прервалась на месяц, но позже возобновилась (примерно до 15.08.14) И по сей день идёт с интервалом 2 недели, и так же в течение 3-5 дней (кровь так же выходит лишь с первой частью спермы и ) о чём это говорит? Пошло ли лечение во благо (ведь крови в семенной жидкости стало меньше) или врач выставил неверный диагноз? Дискомфорт при мочеиспускании ощущаю изредка после полового акта, половая жизнь - 1 раз в день (если нет партнёрши - занимаюсь мастурбацией для контроля появления гемоспермии)
Здравствуйте. Повторяющая гемоспермия требует определенного обследования для выявления ее источника. Не знаю, какое обследование проводилось Вам; напишу, что я обычно назначаю в таких случаях. Спермограмма и бакпосев спермы. Секрет простаты на общеклиническое и бактериологическое исследование. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ мошонки. Клинический анализ крови, коагулограмма (протромбин, МНО, фибриноген, антитромбин III, тромбиновое время), общий анализ мочи. Иногда выполняется проба Манту (на туберкулез). Как завершающий этап диагностики проводится уретроцистоскопия. Данный алгоритм, конечно, может изменяться с учетом индивидуальных особенностей.