Консультации / Гинекология

Генитальный герпес

Здравствуйте, обращалась к гинекологу с покраснением слизистой, зудом на малых половых губах и у клитора. Осмотрев, она сначала сказала, что ничего не нашла. Позже заметила трещину ближе к промежности и сказала, что это обычный герпес. Придя домой, я подробно прочитала о данном заболевании, но никаких симптомов (жжение, боли, слабость, повышение температуры, язвочек) я у себя не обнаружила, беспокоил только зуд утром, вечером и при длительных прогулках (причём не в том месте где была найдена трещина, а на малых половых губах). Может ли это быть какое-то другое заболевание, например вульвит? Можно ли сделать какой-либо подтверждающий данное заболевание анализ? И если всё же это герпес, то как дальше вести половую жизнь?
Добрый день. Проявления генитального герпеса довольно специфичны. Поэтому советую вам обратиться к дерматовенерологу и сдать необходимые анализы. Как правило, в подобных ситуациях мазок малоинформативен. Для диагностики проводится ПЦР- обследование на половые инфекции, а также сдается кровь на антитела к скрытым инфекциям. При необходимости обследование проходит и половой партнер. Диагноз ставится только на основании результатов анализов. Дальнейшие действия зависят от поставленного диагноза.