Консультации / Неврология

Реабилиация после гемморогического инсульта

24 Апреля 2014, случился инсульт у моего дедушки. Он лежал в реанимации, а после в обычной палате. После того как врачи сказали что сделали все что могли в плане помощи медикаментозной, мы его забрали домой. Он лежит, правая сторона повреждена. Рука правая сначала совсем не двигалась и нога.Позже стали заметны улучшения (каждый день выполняем физ.Упражнения)он немного стал закидывать руку уже сам на себя когда лежит на спине, но пальцами не шевелит, но стали все пальцы иногда сжиматься но не думаю что это от его желания зависит, в ноге чувствительность есть, но он ее не двигает сам. Речи нет. Пытался несколько раз что-то сказать но видимо не получается.Расслышать получилось 2 раза почти шепотом имя.Мне кажется что нужно заниматься в плане речи, но как правильно не знаю. Пыталась говорить буквы и просила повторять он только смотрит и все. И еще он кушает через зонд который проходит через нос. Паралельно пытаемся через ложку кормить.Иногда ест нормально, иногда игнорирует.Если руку левую не привязать, то он сам выдергивает зонд. Уже несколько раз вставляли, но один раз попробовали оставить, три дня он так лежал, но мало ел, меньше естественно стало поступать воды и пришлось снова ставить зонд. Есть ли еще у вас советы как можно улучшить или ускорить реабилитацию?
Добрый день! В данной ситуации необходимо проводить как пассивные упражнения, так и добиваться от Вашего дедушки, чтобы он старался работать сам. Если на Вашу просьбу он двигает рукой - это хорошо. Значит, во-первых, он понимает что Вы от него хотите, во-вторых, пытается выполнить Ваше указание и наконец, в-третьих, у него это получается. Необходимо продолжать выполнять упражнения (правда Вы не указали, что именно Вы делаете с дедушкой). Не забывайте, что упражнения необходимо делать не только для рук, но также и для ног. Необходимо стараться высаживать его. Длительность и условия (спускать ноги или нет, использовать подушки или нет) необходимо определять опираясь на изменения артериального давления и пульса. Если Ваш дедушка может немного проглатывать пищу самостоятельно, то важно давать ежедневно, начиная с протертой пищи консистенции йогурта или густой сметаны. Начинать можно с половины чайной ложечки. Обязательно убедиться что пищу пациент проглотил, перед тем как давать следующую ложечку. С дедушкой надо как можно больше общаться. Все свои действия необходимо сопровождать комментариями. Интересоваться его желаниями. Даже если он не может ответить, возможно он сможет Вам показать свое пожелание. Ускорить реабилитацию может сочетание правильной медикаментозной терапии, наличие адекватных специалистов и хороший уход. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей