Консультации / Проктология

Воспаления вокруг ануса

Здравствуйте, бадма николаевич. Я мужчина, 32 года. Год назад лечил внутренний геморрой латексным легированием в частной клинике. Кроме геморроя жаловался на постоянное воспаление кожи вокруг анального отверстия. Оно бывало после поднятия тяжестей, длительных пеших прогулок, также обострялось после стула). Лечение проходило неуспешно, так как постоянно возникали осложнения: появлялись шишки, трещины. Врач целый год (!!!) Занимался лечением геморроя и устранением появляющихся новых болячек (аппаратом сургитрон и консервативным методом). Выписал меня без геморроя, но воспаления кожи победить не удалось, хотя было опробовано множество мазей, ванночки с ромашкой, нанесение детского крема. В течение лечения анализы никакие не сдавались, дополнительные обследования, кроме визуальных осмотров, не проводились. Через некоторое время после выписки внутренний геморрой вернулся. Я отправился к другому доктору на обычный осмотр. Он сказал, что наружные кожные покровы в норме и эти ощущения могут иметь неврологическую симптоматику, просто не стоит обращать внимания. Однако болезненность стала всё больше беспокоить и я решил сфотографировать перианальную область и то, что я увидел, мне не понравилось. Хотелось бы посоветоваться, что это есть и что с этим делать? Заранее благодарю за ответ. С уважением, андрей
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по фото, эти образования могут быть тромбированными наружными узлами. Комбинированный геморрой - сочетание наружных и внутренних узлов - довольно частое явление. Лечить их надо комплексно.В большинстве случаев хронического геморроя на ранней стадии эффективны консервативные (нехирургические) методы, прежде всего, это диета с пищевой клетчаткой, , которая способствует формированию мягкого регулярного стула, сидячие ванночки и местное лечение мазями и свечами. Учитывая, что такие образования у Вас возникают часто, кроме всего прочего, Вам показан курс ветонотонизирующего препарата ( на основе диосмина), ограничение физической нагрузки, тщательная мягкая гигиена области заднего прохода ( замените обычную туалетную бумагу на влажную или на холодный гигиенический душ после дефекации), и главное - не допускайте запоров. Что касается лигирования, практика показывает, что рецидив заболевания наступает через 1,5-2 лет более чем у 30-70% пациентов, поскольку процедура не устраняет причины развития геморроя.
Уважаемый бадма николаевич! Спасибо за ответ. Перед тем как вы мне ответили, я опять записывался к врачу. К сожалению, приходится ездить каждый раз в областной центр, что непросто, ведь поблизости таких узконаправленных специалистов нет, поэтому я и к вам тоже обращаюсь. Этот врач провел ректоманоскопию, диагностировал геморрой 2 стадии, новообразования не выявил. Назначил также, как и вы, диету, детралекс, ультрапрокт (или проктогливенол), сидячие ванночки. Почему-то ничего не упомянул про эти наружные узлы, а я забыл спросить про них. Не назначил мне никаких мазей, сказал, что это бесполезно, хватит и свечей. Ну я на всякий случай купил ещё мазь гепатромбин г, мне её довольно давно советовал один проктолог. Но всё равно через небольшое время после прекращения лечения болезнь возвращается и мне приходится с небольшим перерывом покупать этот же набор лекарств на большую сумму. Наружние узлы становятся болезненными, что особенно чувствуется при ходьбе. В туалет вообще ходить больно. В настоящее время несмотря на диеты (напр. Вареная свекла раньше помогала, а также дюфалак), всё равно возникают запоры. При стуле твердым калом задеваются стенки кишечника и там появляются как бы "царапины", которые при повторном стуле снова задеваются и это дает дополнительные болевые ощущения и из-за этого спазмы мышц кишечника. Можете ли вы посоветовать хорошее консервативное лечение: свечи, мази (негормональные, если можно), чтобы можно было как-то стабилизировать состояние? Очень прошу помочь в моей проблеме.
Здравствуйте. Консервативное лечение внутреннего геморроя длительное время позволяет контролировать симптомы. Местных средств много, можно их менять. Ультрапрокт, релиф, постеризан, проктогливенол при обострении, диета с пищевыми волокнами курсами не менее месяца (мукофальк, фитомуцил) при этом не менее 2х литров жидкости для обеспечения действия пищевой клетчатки. Думаю, что все врачи рекомендуют такие средства, принцип един: местно снять кровотечение и воспаление, обеспечить регулярный мягкий стул, укрепить венозные сосуды, изменить образ жизни на более активный, но избегать натуживания, упражнений, в ходе которых увеличивается внутрибрюшное давление. По поводу Гепатромбина Г - лечение правильное, небесполезное, так как гепарин в составе способствует растворению тромба.