Консультации / Педиатрия

Кашель более 2 недель

Здравствуйте,хотела с вами проконсультироваться ,моему сыну в октябре 4 года, с 11 августа у сына начался сухой кашель,без соплей и температуры ,сразу начали лечение :1 давала суспензию эреспал, 2 ингаляции с начало просто физ раствор ,на ночь молоко с медом и маслом .Прошла неделя :врач говорил что мы идем на поправку и что можно выписываться в сад.Я отказалась от выписки,это было 18 августа ,но с 17 на 18 кашель как будто бы усилился появилась мокрота редкая ,начали ингаляции с амброгексалом и пить аскорил.Пришли на прием к врачу так она послушав нас ,до этого везде дыхание было чистое ,а в этот раз на приеме услышала хрипы и поставила диагноз трахеобронхит:назначив антибиотики амоксиклав +линекс ,и увч на 5 раз ,я просто не по наслышке знаю что антибиотики назначают если температура более 3 дней может я что то не знаю ,но наш врач ушла в отпуск и вот пишу вам :сходили на прогревание 3 раза так вчера вечером начались сопли ,кашель то сухой то влажный ,температуры нет.Что мне делать ?Давать ли антибиотики ? Может есть более хорошее средство что бы вылечить наш кашель,то уже получается более 2 недель кашляем и нет сдвигов кроме редкой мокроты.
Здравствуйте! вот Вы написали сое лечение на первой неделе, а я не увидела важнейшего пункта--противовирусного препарата..Ведь кашель -- это симптом, у которого есть причина (ОРВИ, аллергия и т.д.) Отсутствие воздействия на первопричину может удлинить течение заболевания, способствовать возникновению осложнений. В таких случаях назначают противовирусный препарат, например, Виферон. И ему в помощь ингаляции на небулайзере и сиропы, способствующие разжижению мокроты и ее отхождению. сейчас, спустя 2 недели отсутствия направленного лечения, вполне вероятно к вирусу уже присоединились бактериальные осложнения. Не видя ребенка, не имея возможности послушать легкие,я не могу сказать, надо антибиотики или нет. Покажитесь дежурному врачу, пусть хорошенько послушает малыша, чтобы составить тактику дальнейшего лечения. Выздоравливайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся