Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на щеках

Здравствуйте. Мне 20 лет у меня такая проблема.Никогда не было угревой болезни.Иногда могли выскакивать прыщики. С конца лета прошлого года на щеках и подбородке появились странные высыпания похожи на маленькие прыщики.Я ходила к врачу кожного клеща не обнаружили прописали эффезел, спрей циновит и драже мерц. Эффекта добивалась долго,появился, но не значительный остались рубцы. В этом году такое высыпание пошло уже где то в мае. Подскажите что это может быть?Я думаю может в организме что-то не то? Или аллергия?Сейчас прописали скинорен и далацин. У меня день может быть все нормально а за ночь выскочить больших нарывистых прыщей штук 5. Помогите пожалуйста
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это однозначно не аллергия, так как у Вас множественные открытые комедоны и воспалительные элементы, что характерно для угревой болезни. В Вашем случае, препаратами выбора являются синтетические ретиноиды, например, адапален, комбинированные препараты- Эффезел. Минимальный курс применения средств - 8 недель, далее необходимо подбирать поддерживающую терапию, например, азелаиновой кислотой, так как быстрая отмена препаратов приводит к обострению со стороны кожи. Препараты необходимо наносить ежедневно на лицо после очищения. Необходимо подобрать адекватное умывание (гели, муссы, пенки) аптечного производства, содержащие комплекс AHA-кислот. Так как у Вас существует регулярность появления высыпаний, необходимо добавить к терапии (после консультации гинеколога) оральные контрацептивные средства с антиандрогенным эффектом. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо вам большое за ответ.Еще можно уточнить несколько вопросиков.как долго и как часто нужно принимать контрацептивные средства(естественно после консультации гинеколога)? а после лечения можно поделать что-то дополнительно для лица:чистки, пилинги? и чтоб раз и навсегда вылечиться от них как можно поддерживать в дальнейшем кожу внутри организма, в плане витамин или других лечебных средств?Заранее огромное ВАМ человеческое спасибо)))
Здравствуйте! Вопрос подбора и длительность применения контрацептивного средства решается индивидуально для каждого пациента, как правило, прием продолжается до улучшений со стороны кожи. Как показали многие дерматологические исследования витамины и БАДы не показали свою эффективность при лечении угревой болезни, поэтому принимать ли эти препараты Вы можете решить самостоятельно. Поддерживающее лечение обязательно. Оно включает: адекватные средства ухода за кожей лица (очищение космецевтическое или аптечное), чистки лица лучше выполнять ультразвуковые, не чаще 1 раза в месяц. Пилинги курсом в осенне-зимнее время, например, для Вас идеален пилинг Джесснера. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте еще раз)надеюсь последний уточняющий вопрос. У меня эта проблема появилась с осени 2013 года.То есть я пролечилась рубчики остались и к весне они стали небольшие появляться, то больше их воспалялось, то меньше и вот, что сейчас.Могут за ночь большие выскочить,хотя естественно гигиену соблюдаю.Вроде переходный возраст прошел. С чем может быть связано появление такой угревой болезни? Могут ли они быть связаны с организмом в целом? Может быть стоит мне проверить своё состояние здоровья, если так, то что можете посоветовать? Заранее спасибо!
Чтобы ответить на вопрос с чем связано обострение угревой болезни необходимо обследоваться, если есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, то обратиться к гастроэнтерологу, хронические заболевания ЛОР-органов, то оториноларингологу. Но Вы же сами написали, что у Вас прямая зависимость высыпаний, связанных с циклом, что еще искать? Обратитесь на очную консультацию к дерматологу и гинекологу, чтобы не осталось сомнений в диагнозе и правильности терапии. По поводу лечения акне я подробно описала в первых двух ответах. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова