Консультации / Неврология

Как вылечить головокружение

Здравствуйте! Мне 37 лет. Вес 62,4. 27 Июня у меня закружилась голова, поднялось давление 159/90 паника и т.Д. Обратилась к терапевту направили на обследование кардиолог - эхо сердца пролапс митрального клапана 1 ст. С минимальной регургитацией, кардиограмма в норме, смат давление срднее 130/80, холтер в норме. Эндокринолог - анализ ттг в норме, офтальмолог глазное дно и сосуды в норме. Невролог еще не прошла. Прошла узи брюшной полости, почек, щитовидной железы, лимфоузлов все в норме. Прошла мрт головы и шоп, с головой все в порядке а вот с шеей дегенративно-дистрофичские изменения шейного отдела позвоночника. Протрузия диска с4с5. Шея не болит но чувствую напряжение переходящее в затылок, все эти два месяца кружится голова, чувство качания, напряжение в глазах из за этого появляется паника, скачки давления иногда тахикордия. Принимала мексидол, пирацетам. Второй день принимаю фенибут после него вроде получше стало но сегодня после обеда очень сильное появилось напряжение в шеи наверно даже немного болезненное сильно закружилась голова поднялось давление до 130/80 стал беспокоить кашель такое ощущение что аллергический, но я слышала что есть кашель сердечный. Анализы - сахар в норме, повышен холестерин 5,9 месяц назад был 6,4 снизила с помощью диеты, похудела на 2,5 кг. Устала так жить у меня трое детей, муж мне все время плохо. Как мне избавится от этого головокружения постоянного и что делать с кашлем? Что мне еще нужно проверить? Не ужели это все только из-за шеи. Буду очень рада любому вашему ответу. Спасибо.
Здравствуйте! Среди множества Ваших обследований не вижу исследование сосудов головного мозга, все-таки основной симптом у Вас - головокружение. Приступы подъема артериального давления и головокружения могут быть проявлением соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Причины многообразны: эндокринные причины, стрессы ,перегрузки, тревожные расстройства. При наличии кашля конечно исключаются пульмонологические причины, проводится рентгенография легких, общ. ан. крови, кашель иногда также может иметь психогенный характер. Думаю имеет смысл обратиться к психотерапевту, к тому же вы отмечает положительный эффект на прием фенибута. Психотерапевты нашей клиники занимаются подобными ситуациями.Вы можете посмотреть информацию на сайте. neuroclonic.ru Врач-невролог,к.м.н. Романова Н.А.