анонимно, женщина
Здравствуйте.
Ребенку 7 мес. Кашель сухой, резкий, горло красное без гнойничков,температуры нет, соплей нет, прорезался и не растет зуб. Живем в селе. Местный врач выписал виферон свечи, пертусин сироп, и ингалипт. У меня вопрос : можео ли брызгать такому маленькому ребенку ингалипт?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Виферон -- адекватное назначение, так как этот препарат блокирует размножение вирусов и восстанавливает собственный иммунитет ребенка. можно заменить ингалипт мирамистином, который разрешен к использованию у детей такого возраста
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
На прыскание чем- либо срабатывает рвотный рефлекс. Чем можно мазать горлышко и не сработает рефлекс и в этом случае?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Мирамистин не обладает выраженным вкусом, следовательно, если брызнуть аккуратно, рвотного рефлекса быть не должно. смазывание вызывает куда как более выраженную негативную реакцию и рвотные позывы. можно еще теплый ромашковый чай, однако, он, конечно, обладает лишь слабым противовоспалительным действием
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся