Консультации / Гинекология

Миома матки аденомиоз

Здравствуйте, доктор! Гинекологическими заболеваниями болею давно. В 2002 и 2004гг., Были операции по поводу апоплексии яичников. В 2007г поставили диагноз-миома матки малых размеров 17мм в диаметре. После гистероскопии назначили гормональе лечение и спираль "мирену". Спираль не держиться, ставили дважды. В последнем случае она выпала, застряла в шейке, началось воспаление. Больше не рисковала. Вещица не из дешёвых. В августе 2014г, делали гистероскопию, онкологии нет. Диагноз подтвердился (аденомиоз 2 ст., Миома 25мм (в феврале этого года была 22мм). Сильные кровотечения в критические дни, боли практически постоянно, анемия, гемоглобин падает до 75, сильная слабость. Опять назначили гормоны и спираль. Беременность не планирую. Что посоветуете? Заранее спасибо!
Добрый день. В таком молодом возрасте наиболее оптимально проведение гормонального лечения. Вы не уточнили, какие именно препараты вам назначались. Поэтому я советую вам сначала обратиться к эндокринологу и терапевту, чтобы убедиться в состоянии здоровья. Очень хорошо , что у вас есть результат биопсии. Это поможет врачу определиться с лечением. Как вы понимаете, заочно мы не назначаем лечение. Но в подобных ситуациях могут применяться антагонисты эстрогенов антигестагены или пролонгированные гестагены.( люкрин-депо, дифирелин, визанна, эсмия). Параллельно могут применяться натуральные препараты для смягчения побочных эффектов. Однако, предварительно ознакомьтесь с побочными эффектами и ценой препаратов. После курса лечения проводится восстановление менструации с последующей коррекцией препаратами КОК , препаратами интерферона и антианемическими средствами.