Консультации / Гастроэнтерология

Понос уже месяц ребенку 11 мес

Доброе время суток вам ! Этот ужас начался у нас недели 3-3,5 назад. Остро была темп.Несколько дней + красное горло (и нам поставили ангину) , через пару дней начался понос,в этот же день вечером началась рвота фонтаном ,рвало до 24.00 Пока в скорой не вкололи церукал, рвота прошла и от литички темп.Спала . Рвоты и темп больше не было ,а понос по сей день !!! Но с периодами улучшения,думаю от прописанных препаратов,но как только мы прекращаем их принимать или малейшая погрешномть в диете и все по новой. Кстати кал был сначала желтого цвета,затем стал зеленый со слизью ,потом совсем зеленоватая вода ! После лечения цвет коричневый,но ооочень жидкий. Сдавали кал на капрологию (обнаруж. Разной степени неперевариваная пища,лямблии не обнаруж,остальное вроде ок) анализ крови в норме !!! И в развернутом анализе крови ничего не обнаружили врачи. Что мы уже только не принимали : фурозолидон(и эмигил) , энтерожермина, линекс,смекта,регидрон ,лаперамида гидрохлорид,ферталь,энтеросгель, креон,гастрокинд. Вроде все! Направление на дисбак я так и не выпросила,пошли сдали платно,ждать 5 дней сказали, но уже каждый день на счету ! Кстати ребенку 11 месяцев , и у нее кажется лезут клыки ,чуток напухли десна.Рвота за 3 недели была еще один раз утром ! А понос нас не оставляет в покое !!!! Помогите нам пожалуйста ! Заранее спасибо
Здравствуйте! Я внимательно ознакомилась с вашим рассказом и первое предположение, что ребенок перенес некую инфекцию - вирусную или бактериальную, это уже не известно, что поразил тонкий кишечник или поджелудочную железу. То что вы сделали много анализов и сдали как на дисбиоз, это хорошо, еще вопрос....делали ребенку УЗИ ОБП? что бы оценить эхогенность поджелудочной и печени. Кроме того опишите пожалуста более конкретно что значит понос у ребенка...какая частота стула за сутки, приблизительный объем, есть ли еще слизь или непереваренные частицы пищи, есть ли неприятный запах и повышенное газообразование, это очень важно для моих дальнейших рекомендаций. Еще одно, какое общее самочувствие и аппетит ребенка весь этот период, какова динамика веса за последний месяц и как вскармливается ребеночек в данный момент, какие прикормы получает? Я с удовольствием дополню мой ответ после предоставления мне дополнительной информации.
И так по порядку : узи еще не делали. Понос без получения медикаментов был до 20 раз, тогда не было и аппетита, и состояние было вялое! Была потеря веса 500 гр после отходили ее,! Стул нормализовался, появился аппетит,вернулся вес,самочувствие удучшилось,затем по каким то причинам началось все заново, но не с такой же силой, стул стал до 10 раз в день ,сост удовлетворительное,аппетит средний. Пьет много жидкости. В самом начале заболевания кал был желтого цвета, без слизи , с неприятным запахом, затем сменмился на зеленый с частичками пищи,слизи и неприятным кислым запахом, далее выходила только водичка/или слизь с таким же запахом . На данный момент повышенное газообразование появилось,вначале не было. Ребенок с 6ти месяцев на искусственном вскармливании. Соблюдаем сейчас диету, исключили сырые фрукты и овощи,кушает баначное мясо не жирных сортов, яблочное пюре,банановое,грушевое,пюре из картофеля и кабачка,сухарики иногда печеньку, компот из сухофруктов (яблоки) , смесь и каши безлактозные. Спасибо вам за ответ и дополнительные вопросы, очень надеемся на вашу помощь. Местные врачи толком ничего не объясняют !!! Все приходится вытягивать из них...
Если в стуле были такие изменения, то похоже, что у ребенка есть носительство какой то патологической флоры, очень хорошо, что вы сдали кал на дисбактериоз, если будет возможность сделайте натощак УЗИ ОБП. А пока сохраняйте ваше питание в таком режиме - овощи, каши, мясо, фрукты, можете параллельно давать креон 10 000 по 1/2капс 2 р/д в еду длительно, учитывая ,что в копрологии признаки нарушения переваривания, если сейчас зубной синдром, то он может давать беспокойство и нарушение стула, это не страшно. А когда будет готов посев кала пришлите его результаты. Насколько я поняла из ваших дополнений, сейчас у ребенка стабильный вес, аппетит хороший и немного повышенное газообразование в животике , тогда это не критично, дождемся анализов.
Можно ли нам принимать кисломолочную смесь? Она вроде как с пробиотиками. ! А то безлактозной она не наедается чтоли ....
Можно попробовать...только постепенно переходить и давать 2-3 кормления в день....а остальные пока оставить безлактозную...но если стул испортится то сразу отменяйте.
Не нашла как прикрепить в предыдущей теме результаты анализа на дисбактериоз ! Вот в этой теме http://health.mail.ru/consultation/1242610/
К вопросу приложено фото
Анализ кала в пределах нормы, роста потогенных возбудителей нет. Как ребенок воспринял кисломолочную смесь? Пока оставайтесь на креоне и питании что я вам рекомендовала. Если будут еще изменения в состоянии - пишите.
Мы ее ели и раньше до болезни,поэтому совершенно адекватная реакция! Понос повторяется по утрам 2-3 раза, в течении дня более-менее ! Аппетит хороший,состояние тоже . Возможно и реакция на зубы конечно,но уж соишком затянулось....... И теперь ребенку нельзя давать йогурты и фрукты до того пока не стабилизируется кал ????
Если состояние ребенка не нарушено, то оставайтесь на кисломолочной смеси, а что касается фруктов и йогуртов, то вводите постепенно, и если заметите ухудшение стула, то просто отмените продукт. Всего хорошего!