Консультации / Гинекология

После приема фемостона 1 10 образовалась киста что делать

Здравствуйте. Мне 46 лет, месячные приходят в срок. Я стою на учете у эндокринолога. С диагнозом. Диф.Узловой зоб, пролактинома. С согласия гинеколога,а по женски у меня никогда никаких заболеваний не было, родов не было,аборт 1 и все. Мне эндокринолог назначаем фемостон 1/10. Перед приемом этого препарата,делала узи малого таза,без особенностей. Все в норме. Принимала фемостон 6 мес. И вот делаю очередное узи малого таза на 10 день м.Ц. И в заключении врач мне пишет киста правого яичника. Не указывает какая она функциональная,дермоидная,желтого тела и т.Д. Но в рекомендациях написала кровь на са-125 и контроль узи через 3 недели. Мой гинеколог в отпуске,талонов к другим нет. У меня вопрос,могла ли киста образоваться на фоне приема фемостона? Из-за него? И мне прекратить пить его на данный момент? Сдать кровь на са-125 и контрольное узи? А если не рассосется,то какое потом лечение? Спасибо
Добрый день. Маловероятно, что причиной кистозной трансформации явилось проведение ЗГТ. Более актуально в вашей ситуации наличие эндокринной патологии. Гиперпролактинемия и дисфункция щитовидной железы часто провоцируют возникновение опухолей. Поэтому советую вам начать обследование у эндокринолога, возможно, возникла декомпенсация вашего состояния. В зависимости от результатов обследования врач определит необходимость дальнейшего лечения. Кроме этого, советую вам пройти пайпелль- диагностику состояния эндометрия. Обратите внимание на динамику веса, уровень АД, состояние вен. Следите за характером питания и не забывайте о самообследовании молочных желез.