Здравствуйте! Мне 26 лет, половую жизнь начала вести в 16,первый секс был нежеланным,хоть и с любимым человеком..Сейчас осознаю,что я была морально не готова,наверное..Оргазма не было ни в первый раз,ни в последующие разы(за год)..
За период половой жизни партнеров было не мало,но до сих пор вагинального оргазма ни разу не достигала! Клиторального достигала только с помощью душа и нынешний молодой человек доводит до него,но очень долго.
Инициатором секса сама становлюсь очень редко-не хочется,но когда парень начинает возбуждать и трогать,завожусь и выделения нормальные,сам процесс мне нравится, но до разрядки дело не доходит,устала имитировать(( помогите пожалуйста! Если психологическая проблема(скорее всего так и есть),подскажите,к кому лучше обратиться- к сексологу или к психологу? Заранее благодарна!
Отвечает Прокопенко Юрий Петрович
сексолог
Здравствуйте. Не стоит оценивать свои поступки с высот возраста и нового опыта - это и неэффективно, и необьективно. ТОГДА Вы жили именно ТАК - это и было самым лучшим вариантом. При этом Ваша жалоба никак не зависит ни от возраста, ни от обстоятельств начала половой жизни. Обычно у женщины есть только один вид возбудимости и оргазма: у 60 % - клиторический, у 40 % вагинальный, оба сразу у 10 %. Так что Ваши шансы не пробуждение именно вагинального оргазма невелики, хотя и существуют. При этом клиторическое возбуждение, а также и клиторический оргазм у Вас достаточно жестко привязан к особенной мастурбации - с душем. Тело давно и пронто привык именно к таким ощущениям, и ласки мужчины почти не расценивает как нечто возбуждающее. Душ ведь в постель не возьмешь. Так что ситуация выглядит так: 1. у Вас клиторическая возбудимость, и вагинальный оргазм сомнителен. 2. Дезадаптивная мастурбация с душем затрудняет возбуждение и оргазм от обычных отношений с мужчиной. 3. Симуляция возбуждения и оргазма еще больше отдаляет Вас от возможности испытывать оргазм - Вы в постели не можете позволить себе расслабиться и переживать удовольствие. Все это нужно решать в комплексе вместе с врачом-сексологом. Причем, ЛИЧНО, поскольку изменять в жизни нужно будет довольно многое. Удачи!
анонимно
Большое спасибо!