Судороги без потери сознания

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Полторы недели назад у меня случился приступ судорог: начался с ощущения мурашек в конечностях, потом стали сильно напрягаться мышцы рук и ног, в итоге напряглось все тело, включая лицо, было тяжело дышать, с трудом говорила, но сознания не теряла. Врачи из скорой сказали, что это от эмоциональности и сказали пить успокоительное. Вчера снова начались мурашки, начали напрягаться и подергиваться мышцы, я выпила валерьянку и где-то через полчаса стало лучше, судорог таких как в первый раз не было. Вообще мурашки по коже у меня с детства, а напряжение мышц часто бывает, когда нервничаю, но обычно я могу их расслабить осознанно. Сегодня я была у невропатолога, она прописала ноофен и сказала пройти много исследований: кровь на сахар, мрт мозга, экг, ээг и т.д., также она сказала, что визуально она нарушений не видит (ну когда молоточком бьют по коленке, когда до носа дотронуться надо и т.д.), кроме возможного остеохондроза пояснично-крестцового отдела. Я ее спрсила, отчего могли быть судороги и может ли это действительно быть невроз, она ответила, что может быть что угодно вплоть до заболеваний внцтр.органов и органических нарушений мозга. В итоге я теперь переживаю, что причина судорог очень серьезная и боюсь, что они в любой момент случатся, а невролог сказала прийти через месяц, когда сделаю все исследования. Скажите, пожалуйста, такие симптомы действительно так опасны или не стоит переживать заранее? И еще подскажите, пожалуйста, что делать, когда начинаются мурашки по коже и сводит мышцы, можно ли пить валерьянку, если я принимаю ноофен? Или с ноофеном судорог не будет? Заранее большое вам спасибо за ответ!

Отвечает Тарасова Татьяна Вячеславовна
невролог
Добрый день.Для успокоения действительно стоит сделать мрт головы и ээг. Обычно все-таки настараживают приступы судорог с потерей сознания или односторонние(в левых или правых конечностях). Валерианой или др.успокоительными пользоваться можно. Ноофен немного успокоит и нормализует обмен в нервных клетках .

анонимно
Здравствуйте, татьяна вячеславовна! Большое спасибо за ответ. Мрт показало "в белом веществе обоих полушарий (справа субкортикально в теменной доле, слева - в наружной капсуле) определяются единичные мелкие очаги патологического сигнала повышенной интенсивности в t2 и flair режиме, изоинтенсивные в т1 режиме, размерами до 2-4 мм. Заключение: мрт признаки очагов глиоза больших полушарий головного мозга.", Остальные показатели в норме. Ээг тоже в норме. Врач платной клиники настаивает на проведении дополнительных исследований по поводу этих очагов глиоза, а врач в обычной поликлинике говорит, что мрт нормальное (глиозные очаги последствия гипоксии при рождении или сильного удара головой пару лет назад) и требуется консультация эндокринолога и лечение у психотерапевта. Я в растерянности - надо дальше "копать", откуда очаги глиоза или нет? И подскажите еще, пожалуйста, такое мрт это не признак начинающегося рассеянного склероза (невролог в поликлинике несколько раз перепроверял рефлексы просто, прежде чем сказать, что мрт нормальное)?

Тарасова Татьяна Вячеславовна
Добрый день. Действительно очаги глиоза при мрт могут встречаться. Для подтверждения рассеянного склероза очагов должно быть много( не менее 8-9), определенной локализации, при выполнении мрт с гадолиниевым контрастом- очаги накапливают контраст, а также должен быть выраженный неврологический дефект в статусе. В вашем случае советую просто повторить мрт через год.(посмотреть в динамике).Продолжить прием успокаительных пр-тов.

анонимно
большое спасибо!