Консультации / Эндокринология

Аутоиммунный тиреоидит с диффузно-узловым зобом Правильность лечения

Здравствуйте! Поставили диагноз: аутоимунный тиреоидит с диффузно-узловым зобом. Протокол узи: 1.Правая доля: контуры ровные, четкие,эхогенность понижена, эхоструктура крупнозернистая, не однородная. Размеры: длина-52мм, ширина-24мм,толщина-22мм. Объем 14 мл. Узловые образования-в верхнем полюсе изоэхогенный фокус с ровными четкими контурами размеры 17*21*20мм. 2. Левая доля:контуры ровные, четкие. Размеры: длина-53мм, ширина-26мм, толщина-28мм, объем 20,1мл узловые образования-в верхней и средней трети узел 33*20*29мм гиперэхогенный неоднородный с анэхогенными включениями в верхнем полюсе(размерами 3,4,8мм в диаметре) объем щ.Ж. 34,1 Мл. Последние результаты анализа крови: т4-11,3. Ттг-3,2. Ат к тпо- 281,3. Результаты пункии: 1.Левая доля - картина коллоидного зоба(капли густого коллоида, небольшая группа тиреодитов) 2. Правая доля - на фоне густого коллоида встречаются тиреодиты. В итоге один врач прописал следующие препараты: гель эндокринол йодомарин 200 селцинк другой врач впротивовес назначил эутирокс 25мг. Помогите пожалуйста!!!Какие же препараты все таки нужно пить?!! Вся в растерянности. Спасибо огромное за помощь!!!
Добрый день! Учитывая увеличенный объем щитовидной железы, необходимо супрессировать (снизить) ТТГ, приемом l- тироксина. При хроническом аутоиммунном тиреоидите (не смотря на появившиеся исследования о безвредности препаратов йода при ХАИТ), я препараты йода не назначаю. А результаты пункции "хорошие" , только УЗИ контроль все же нужно делать 1 раз в 0,5 года. Будьте здоровы!
Спасибо огромное, наталья владимировна за консультацию! А дозу l-тироксина оставить такую же - 25 мг?
Добрый день! Стартовая доза l-тироксина в вашей ситуации всегда 25 мкг, далее титрация под контролем ТТГ , свТ4 (через 6 недель от начала приема). P.S. В день сдачи анализов таблетку принимать ПОСЛЕ забора крови! Всегда рада помочь! Будьте здоровы!