МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте. Меня зовут игорь, мне 23 года. Работа моя состояла в поднятии и переносе тяжестей гирь по 20 кг двух штук. Бывало целыми днями их тоскали с коллегами. Иногда были боли в пояснице, потом проходили. И тут на днях был прострел в поясницу , что даже нагнуться поправить джинсы было проблематично. Т.К. Я живу в маленьком городе, пришлось ехать в нижний новгород. Записался в помц к неврологу, который отправил меня на мрт. Мой мрт: на серии мр-томограмм, взвешенных по т1 ви, т2 ви, т2 tirm в трех проекциях получены изображения структур от l1 по s3. Физиологический лордоз сглажен. Высота тел позвонков не уменьшена, края их заострены. Сигнал от костного мозга однородный. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений выявляются в телах l3, l4 в виде наличия узурации субхондральных замыкательных пластин. Грибовидно деформированы дугоотросчатые суставы l3-s1. Межпозвонковые диски не снижены. Сигнал от l5-s1 со сниженной интенсивностью на т2ви, в результате диффузного фиброза. На уровнях l4-l5, l5-s1 определяются медианные дисковые грыжи с размером пролабирования в позвоночный канал на 5 мм с основанием 20-22 мм. Грыжи компремируют дуральный мешок, спинальные корешки l5-s1 и левый спинальный корешок s1-s2. Спинной мозг в позвоночном канале расположен правильно. Сигнал от структур спинного мозга и конского хвоста от т1 ви и т2 ви не изменен. Ликвор с однородным сигналом. Заключение: мрт картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, осложненных грыжеообразованием дисков l4-l5, l5-s1 с признаками компрессии спинальных корешков l5-s1, левого s1-s2. Читал, что операцию желательно делать только тогда, когда начинает неметь правая сторона (ягодица,нога,пальцы ноги). На данный момент в правую ногу не отдает, онемение не наблюдается. Вроде бы боли проходили, но на данный момент бывают колющие боли в правой ямке на пояснице. На сколько все плохо и что делать? Спасибо!

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемый Игорь! У Вас вообще ничего интересного для врача нейрохирурга нет. Всё в пределах нормального. никаких не то что показаний, даже намёков для операции нет. Позвоночник в пределах нормы. не вижу вообще ничего, как Вы пишете" плохого". Что делать? - Проведите банальный курс лечения остеохондроза в течение 2-3 недель и всё у Вас будет хорошо.

анонимно
Здравствуйте андрей анатольевич. Пишу вам снова, спустя примерно полгода. Провел лечение небольшое в виде приемов витаминов, время от времени вешу на турнике для вытяжки позвоночника, занимаюсь плаванием уже порядка 6 месяцев. Колющих и стреляющих болей вроде бы не ощущается. Хотел с вами посоветоваться на счет спорта при таком заболевании, а именно: можно ли отжиматься от пола с такой грыжей? Не повредит ли езда летом на велосипеде? Спасибо.

Чехонацкий Андрей Анатольевич
Уважаемый Игорь! 1. Отжиматься можно. 2. Не повредит. 3. Проходите периодически курс физиотерапии, массажа, (только не мануальной терапии). 4. в витаминах смысла нет - это не лечение. лучше уж банальную гимнастику - больше толку будет.