Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с онкобольным.

У коллеги , женщины 45 лет, обнаружили рак 2-ой стадии. Первым делом придя на работу она сказала :" Ничего, девочки, ну пусть я буду первая. Вы тоже умрете все по очереди, ты......через 3 года, ты... через 6 лет,ты...., через 7 лет." Она обижается, что мы не звоним ей, когда она в больнице, не приходим к ней домой. Мы просто не знаем, как с ней общаться. На работе первая она на контакт не идет, ждет нашей инициативы. А мы боимся с ней заговорить, она будет плакать и опять все повторится. Как помочь ей мобилизовать силы на борьбу с болезнью? Как сделать, чтоб она не завидовала черной завистью здоровым?
Здравствуйте! Сочувствую Вашей подруге и Вам. Если диагноз был поставлен недавно, то сейчас, скорее всего, женщина переживает период адаптации. Одна из стадий - стадия агрессии, когда человек винит окружение в своей беде. Возможно, нечто подобное происходит и с подругой. Понимая, что болезнь ее смертельна, появляется страх - базовый страх смерти. В гуманистических направлениях психологии помочь в подобной ситуации можно с помощью поиска смысла - чего-то за пределами обыденной реальности. Нередко в таких ситуациях люди приходят к вере, духовным практикам. Задумываются о том, какой след оставят после себя. Но завидовать или искать смыслы - это выбор самого человека, попавшего в тяжелую ситуацию. Что касается Вас - ее окружения, я бы предложила подумать на вот такие темы. 1. Вам придется определить для себя границы собственной ответственности за ситуацию и принять, что есть вещи, которые Вы, при всем желании, не сможете изменить. 2. В подобных ситуациях, по-моему, очень важно быть искренним. Возможно, придется научиться озвучивать свои чувства: например, о том, что Вы очень хотите поддержать подругу, но не знаете, как это сделать, чтоб лишний раз не обидеть ее. Именно поэтому выходите из контакта. Почему бы не рассказать подруге о своих настоящих чувствах, страхах, желании оказать поддержку - когда, как не перед лицом смерти отказываться от вежливости и ритуальности в общении в пользу близости? Да, вот еще что пришло в голову. Как думаете, что заставляет подругу говорить Вам фразы, вроде той, что есть в письме? Чего она хочет на самом деле? Можете дать ей это?