Консультации / Гинекология

Светло-коричневые выделения

Добрый день! Подскажите пожалуйста стоит ли мне чего то опасаться. Мы с мужем планируем беременность, сдали все анализы, прошли обследование, с мужем все хорошо, у меня выявились проблемки. Мне 37 лет, есть двое детей от первого брака, проблем со здоровьем никогда не было. Была одна беременность закончилась неудачно. После последнего похода выявили недостаток прогестерона во второй фазе. Назначили актовегин по 1т. 2 Раза в день и дюфастон так же по 1т. Раза в день с 16 по 25 день цикла. Начала принимать все вовремя, на 16 день м.Ц. Появились прозрачные выделения с прожилками крови, и с 17 дня светло коричневые выделения, по не многу, хватает одной ежедневки на весь день, вчера был 21 день полностью сухой, сегодня 22 д.М.Ц. Опять чуть чуть появляются выделения. По самочувствию ничего сказать не могу. Грудь увеличилась и стала больной ещё до овуляции, сейчас вроде даже меньше болеть стала. Раньше никогда в середине цикла не было таких выделений. В больницу идти бесполезно, т.К. Ездим на прием в другой город пока такой возможности нет. Очень надеюсь что вы мне поможете разобраться! Заранее спасибо!
Добрый день. Я не могу дать вам конкретные рекомендации заочно. Как любому врачу, мне необходим очный осмотр. Но ваши жалобы могут быть реакцией на применение прогестерона. Однако, учитывая потерю беременности, советую вам сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс , а также, учитывая возраст, кровь на коагулограмму, чтобы исключить тромбофилию.Если выявятся отклонения, вас направят к гемостазиологу. Желательно также обратиться к эндокринологу и терапевту до беременности. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина.