Консультации / Офтальмология

Эписклерит ребенку 8 мес помогите

Игорь эрикович, здравствуйте. Проблема такая: месяц назад тоже было покраснении. Видны. Сосуду. Думал окулист, что может пальцем ткнул себе. Прошло само ( 3 дня было покраснение) теперь видны сосуды красненькие , появилась как бы пленочка-точка-узелок на зрачке (где цветное)...До этого гноились оба глаза исключительно после сна. Выделения размером со спичечный головку. Иногда веки были красные. Тер глазки часто ладошками. В этот раз врач сказала что у нас эписклерит. Лечение - на ночь мазь в больной глаз эритромициновую.5 Дней+ капли левомицитиновые по 1 капли *2 р в день, 5 дней. Итог - видны красные сосуды уже 7 дней, + не исчезает узелок. От лечения сегодня 3 день.... Читала в интернете, что может быть вызван инфекцией, аллергией, артритами. 1. У мужу болезнь бехтерева..... Неужто ели ребенку это передалось по наследству, то это уже первый признак?? 2. Инфекция. 3 Мес назад были в реанимации. Была ветрянка. Переросшая в энцефалит... Неужто инфекцию не убили?? О боже... 3. Аллергия. Вполне.... Какая-то сыпь на пяточке под носом, подбородок. Думала потница... Из-за соски....Смотрю уже почти прозрачная сыпь по всему телу. Читала, что может эписклерит может быть на фоне... Красной волчанки. Что исключаю... Как отличить начинающийся вотлчанку от аллергии?? Подскажите, может анализы какие-то сдать? И что делают при эписклерите? Когда капаю капли - ребенок кричит накрик. Лена, ярославль...
Елена, здравствуйте! Действительно, нередко, эписклерит бывает местным проявлением ревматических болезней (в их диагностике помогает исследование СРБ и др. специфических биохимических маркеров) и нужна бывает консультация терапевта/ревматолога.