Консультации / Педиатрия

Понос желтый у годовалого ребенка

Здравствуйте. У нас такая проблема поехали на море в понедельник через 3 дня ночью поднялась температура до 39,3, сбили. Температура еще была 2 дня 38-38,5 и прошла. Остались сопли и кашель. В суботу были уже дома, в понедельник поехали к врачу что бы прослушать чтобы не было восполение легких, потому как кашель сильный был.Приписали нам сироп проспан, промывать носик хьюмером и капать виброцил, имупред, актеферин для повышения гемоглабина так как перед морем кровь здавали гемоглобин 108 , но узнали об результатах анализа крови после моря.Начали давать все лекарства и ночью открылась рвота, такое чуство что накашлял горлышко, если сопли потянет во сне сразу открывалась рвота. Также ночью испорожнился несильно жидким но мягким калом. Рвота продолжалась еще утром и днем. Понос подключился с утра уже жидкий. Рвота прошла а вот понос нет.Давала нифококсазид и энтерожермина, без изменений. В четверг поехали к врачу сдали кровь гемоглабин 100, в моче ацетон 3+++, кал на копраграмму слизь-много в пр, мыла-много в пр, дрож.Грибы-изредка, лейкоциты-ед в пр. Прописали ентересгель,креон, ентерол, что то из регидрон, сорбекс малюк что будет пить. Я еще давала фасфалюгель , боржоми одно время нравилось пить. Ацетон на след день 1+ это в пятницу, в суботу 0. Понос так и есть.Пить иногда отказывается чуть не заливаю.Кушать даю рис и овсянку на воде, отвар изюма, кормлю грудью еще.Что делать не знаю.Что это может быть?Почему ничего не помагает?
Здравствуйте! По вашему описанию у ребенка сначала началась вирусная респираторная инфекция, которая осложнилась кишечным и ацетонемичным синдромом. В таком возрасте работа кишечника и поджелудочной восстанавливается около недели, а то и дольше, если сейчас нет насморка и кашля то из восстановительного лечения ребенку подойдет безмолочная диета, но грудное молоко оставляете, овощи и мясной фарш , каши даете, из фруктов допускается печеное яблоко и компот из сухофруктов, из медикаментов подойдет энтерожермина по 1 фл. 2 р/д курс 5 дней или энтерол, во время еды оставляете креон 10 000 до 10-14 дней, и биопрепарат типа бифи форма или нормобакта, препарат железа на фоне расстройства не дают, он не будет усваиваться, когда все наладиться то постепенно введете его. Повторите кровь и кал на фоне улучшеного состояния, приблизительно через 10 дней. Главное не волнуйтесь, если аппетит улучшится то постепенно наладиться стул. Здоровья вам и быстрого выздоровления!