Консультации / Хирургия

Можно ли оперировать вправившуюся грыжу если планируется беременность

Я планирую беременность и у меня есть грыжа паховая вправившаяся и беспокоит меня только боль в месте грыжы во время месячных. Вопрос, делать ли мне операцию по удалению грыжи.Когда грыжа появилась в первый раз, готовилась к операции, но она вправилась и хирург отказался оперировать, т.К. По его словам грыжи нет.С тех пор она выходила ещё раз и после опять вправилась и 7 лет не выпячивается.Могут ли оперировать вравившуюся грыжу, или надо ждать когда она опять выпятится. Но если это произойдёт во время беременности, операцию ведь делать нельзя.
Здравствуйте. Грыжа сама по себе не проходит. Если она есть, то никуда не денется. Появиться и ущемиться может в любой ситуации, тем более беременности. Сделать грыжесечение надо до беременности. Если один хирург говорит, что грыжи у Вас нет (но она же периодически появляется!), идите к другому врачу и оперируйтесь. Здоровья Вам.