Консультации / Терапия

Результаты анализа крови

10 Лет не сдавал анализ крови. Решил пройти анализ крови в коммерческой лаборатории. Повышенными оказались: эритроциты - 5,85 10^12 клеток/л при референтном интервале 4,0-5,0; гемоглобин - 161 г/л при референтном интервале 130-160; лимфоциты (на 100 лейкоцитов) - 37,7% при референтном интервале 19-37; моноциты (на 100 лейкоцитов) - 12,5% при референтном интервале 3-10. Остальные показатели в норме: соэ 8 мм/час при референтном интервале до 15; лейкоциты 5,99 10^12 клеток/л при референтном интервале 4-9 и т.Д. Абсолютное количество лимфоцитов и моноцитов - 2,26 10^12 клеток/л и 0,75 10^12 клеток/л при референтных интервалах 1,32-3,57 и 0,30-0,82 соответственно. В целом чувствую себя нормально. Температура тела 36,8 градусов цельсия. Телосложение плотное, по жизни пульс выше нормы в 72 удара в минуту (80-90), давление в норме. Имеется давняя вегето-сосудистая дистония (в последнее время жалуюсь на переодическую шаткость при ходьбе, обуславливаю которую сильным стрессом) и многолетнее применение препаратов из серии "нафтизин", "фармазолин" (узкие носовые проходы, никак не решусь на операцию). Последним заболеванием перенес расстройство желудка с повышенной температурой в течение 2-х дней пару месяцев назад в поездке в египет. Стоит ли беспокоиться относительно результатов анализа? Какие действия вы, как компетентный специалист, посоветуете предпринять?
Добрый день. Гемоглобин высоковат, пересдайте через месяц, в это время питьевой режим. Остальное не повод для беспокойства.