Консультации / Неврология

Злокачественная опухоль головного мозга

Маме 53 года. В этом году после нового года у неё слабо болела голова, а 31 января на работе случился судорожный припадок. Бригада скорой помощи оказала помощь и отправила в больницу на томографическое обследование. Заключение компьютерной томографии: в теменной доле справа определяется негомогенное объёмное образование округлой формы, размером 2,4 на 2,38 на 2,8 см с выраженным венковидным перифокальным отёком. Желудочки и субарахноидальное пространство не расширены. Срединные структуры не смещены. Ствол мозга, мозжечок без особенностей. Костных травматических повреждений не выявлено. Мама прошла мрт головного мозга и с этими результатами обратилась к заведующему нейрохирургическим отделением областной больницы. Он сказал: "нужна срочная операция". Операция прошла успешно. Диагноз "мультиформная глиобластома" не подтвердился. Результаты исследования тканей опухоли в нии бурденко: глиосаркома или анапластическая менингиома. Мама прошла к концу мая 30-дневный курс лучевой и химиотерапии. Какая опухоль агрессивнее и опаснее - глиосаркома или анапластическая менингиома? Эти два вида глиом встречаются редко?
Данные вопросы Вы должны были задать оперирующему хирургу. А в принципе эти вопросы не для врачебной консультации - а просто ради повышения знаний - а раз так или учебник по нейрохирургии почитайте, либо просто сделайте запрос по интернету - и получите ответы на заданные Вами вопросы.