Консультации / Болезни сосудов

Вены

Добрый день,доктор.Моей маме 81 год,ноги стали опухать,говорят врачи,что внутренние вены (не знаю,как правильно).Надевает гольфы от верикоза,матаем ноги бинтами,пила 2 дня мочегонное,ноги почти в норме.Скажите,а можно ли носить бинты каждый день,а на ночь снимать?Спасибо.
Здравствуйте, Тамара. Врачам, конечно виднее, так как они видели вашу маму. Вместе с тем, вы должны понимать, что у 81-летнего человека наиболее вероятной причиной вдруг появившихся отеков, как правило, является сердечная недостаточность, а не "внутренние вены". Особенно, если отеки симметричные на обеих ногах. "Согнать" отеки можно, но главное, чтобы при этом с сердцем было все хорошо. Если при бинтовании ситуация все же стабилизировалась и с сердцем все хорошо, пусть она носит бинты в течение дня, а на ночь снимает. Всего вам доброго.