Консультации / Стоматология

Зубной камень и уколы для десен

Здравствуйте. У меня кровоточат десны уже довольно-таки давно и появился черный с зеленоватым оттенком пришеичный зубной камень. Камень мне сняли с зубов, но под ним оголенный дентин. Вопрос 1) как долго ждать восстановление десны, чтобы закрылся оголенный дентин у зобов, и восстановится ли вообще? Еще мне назначили уколы в десна линкомицина гидрохлорид с лидокаином. Ставят по бокам под верхнюю губу и так же под нижнюю. После третьей процедуры у меня справа над верхней губой появилась небольшое вздутие (примерно между щекой и уголком правой ноздри), и вчера весь день онемение не проходило в этом месте и побаливало пульсирующе. К утру боль прошла а онемение и сегодня весь день до самого вечера не проходит (разве что чуть слабее стало, чем вчера.) По этой причине я сегодня не пошел на очередную процедуру этих уколов, а завтра и послезавтра выходные - стоматолог не работает. Вопрос 2) нет ли тут чего страшного или плохого, что я 3-и дня пропущу уколы линкомицина в десна? Мне нужно сделать еще 7 из 10.
Добрый день. В том, что Вы пропустите уколы на 3 дня ничего страшного нет. Ждать восстановления оголенного дентина у зубов не стоит, если есть возможность запломбировать их с помощью фотополимерного материала. Советую Вам ещё раз проконсультироваться по этому поводу со своим врачом в понедельник.
Большое спасибо за исчерпывающий ответ, Татьяна Евгеньевна. Извините, но я неправильно выразился, у меня не дентин оголенный (там вполне нормальная эмаль), просто шейки зубов оголенные. Скроет ли десна когда-нибудь эти оголенные шейки зубов или так и останется теперь на всю оставшуюся жизнь?
Десна обязательно подтянуться, но здесь все зависит только от вашего организма и степени их орошения. Для точной оценки ситуации необходимо фото ваших зубов.