Консультации / Неврология

Эхопризнаки дилатации межполушарной щели и субарахноидального пространства

Добрый день, доктор. Моему сынишки 4,5 месяца. Вес при рождении 4750, рост 64 см. Окружность головы 37, груди 37. В 4 месяца вес 9005, рост 72 см, окружность головы 45 см. На нейросонографии 25.06.2014: Межполушарная щель: в сечении через тела боковых желудочков 3,6 в сечении через лобные доли 2,6 мм.Субкортикальные зоны не изменены. В соосудистых сплетениях справа жидкостное включение 5,0 мм. И 4,6 мм., Слева - жидкостные включения 3,1 и 3,5 мм. Размеры в сечении через треугольник справа 13,1 слева 11,7. Скорость кровотока передней артерии 59,4 , скорость кровотока вена галена 11,8 см/с. Множественные кисты сосудистых сплетений. На нейросонографии 22.08.2014 Межполушарная щель в сечении через боковые желудочки 3,2 мм. В сечении через лобные доли 6,0 мм. Субарахноидальное пространство 4,9 мм. Кисты в соосудистом образовании остались уменьшились на незначительные сантиметры. Диагноз на узи эхопризнаки дилатации межполушарной щели и субарахноидального пространства. Откуда это взялось, что делать. Ребенок развивается нормально головку держит, переворачивается с живота на спину и обратно, пытается ползать, вылез первый зубик. Иногда бывает передергивает плечами, когда ест пюре яблочное или голышом, взрагивает на громкий звук не постоянно но бывает. Прошу вас подскажите на какие симптомы в развитии ребенка необходимо обратить внимание, родничек маленький больше узи сделать не получится. Ваши рекомендации.
Здравствуйте. При отсутствии жалоб, отклонений при неврологическом осмотре и нарушений в развитии любые результаты НСГ могут считаться нормой. Специально искать симптомы не нужно.