Консультации / Гинекология

Узи тонкий эндометрий

Добрый день, подскажите пожалуйста, делала узи омт в марте, (внешнее и трансвагинальное) все было в норме, указаны размеры матки, яичников и эндометрия. Сейчас уже несколько дней (началось это через 3-4 дня после овуляции) сильно тянет и ноет низ живота, чувство как будто саднит матка (так перед месячными бывает обычно, но в момент начала болей до месячных было еще 2 недели, сейчас осталась еще неделя) спазмы,частые позывы в туалет по-маленькому, во второй половине дня температура поднимается до 37,3-37,4, базальная температура 37,5, мучает бессонница. Была сегодня на узи, тоже сказали что все в норме, только яичники с нечетким контуром. Размеры матки, яичником и эндометрия отличаются от данных предыдущего узи. Вопрос такой: в марте я делала узи на 10 день цикла, сегодня - на 23 день, влияет ли день цикла на размеры матки, яичников и эндометрия? Ниже привожу разницу в размерах прошлого и сегодняшнего узи матка (март) длина 45мм переднезадний 30мм, поперечный 42мм сегодня длина 53мм, переднезадний 36 мм, поперечный 50 мм эндометрий март толщина 4,5мм сегодня 9 мм, т-образный (что это значит? И как я читала, это слишком тонкий эндометрий для этого дня цикла?) Шейка матки март длинна 26мм, переднезадний 22мм сегодня 33мм/19мм сосудистая система март - не расширена, сегодня - отдельная расширена рекомендовано : консультация гинеколога. Моя гинеколог в отпуске, сказала что может быть беременность (активно пытаемся) но ее пока ни узи ни тесты не покажут, а может быть воспаление, назначила флемоксин, но-шпу, и свечи папаверина, к ней можно будет попасть только через 2-3 недели. 2 Вопрос, по каким-то еще признакам, кроме видного эмбриона, на узи можно определить беременность? 3 Вопрос, тонкий эндометрий и его т-образная форма могут влиять на возможность забеременнеть? Порекомендуйте пожалуйста какие-то анализы, для подтверждения того что мой организм способен к зачатию (волнуюсь после первой беременности, закончившейся абортом в 2008 году). Спасибо.
Добрый день. Состояние полости матки и яичников зависит от фазы цикла. Именно поэтому проводится динамическое обследование: УЗИ, гормональный профиль. Если у вас возникли сомнения, сдайте кровь на б-ХГЧ. Этот анализ информативен с 9-10 дня предполагаемой беременности. Но его также надо проводить с интервалом 2-3 дня. УЗИ выявляет наличие плодного яйца в полости матки с 3 недель беременности, чтобы достоверно исключить внематочную беременность. Недостаточность эндометрия указывает на гормональную дисфункцию. Существует определенный алгоритм обследования в каждом случае. Необходимые анализы вам назначит ваш лечащий врач. Но такая толщина м-эхо вполне соответствует фазе цикла. Удачи!
Моя врач сказала что ничего назначать не будет, надо только ждать. Я нашла другого врача, она тоже сказала что пока не будет хотя бы неделя задержки - она помочь ничем не может, надо только ждать. Я сдала анализ хгч - 17,5, по таблице лаборатории это значит 2-3 неделя беременности. Я волнуюсь что может не хватать прогестерона и возможно надо начать пить что-то вроде дюфастона, но врачи отказываются что-то проверять и предпринимать еще 1,5 недели, говорят что такие ранние сроки и не видно, и не сохраняют. Подскажите, что делать? Низ живота болит не переставая.
Добрый день. Все верно, результат б-ХГЧ не убедителен. Повторите его через 2 дня. Удачи!