Консультации / Дерматология и косметология

Экзема руки

Что делать если прописанные врачом мази от экземы не помогают? Я предположила, что экзема у меня от моющих средств, контакт с ними прекратила(все делаю в перчатках). Но раздражения распространяются все больше и больше по внешней стороне ладони(только на правой руке). Мне прописывали Локоид, Белодерм, Цетрин.
Добрый день!Состояние кожи,описываемое Вами напоминает контактную экзему кистей.Экзема может приобрести хроническое течение,если протекает более 2-3 месяцев.Возможно изначально провоцирующим фактором для экземы кистей явились моющие средства(экзогенный фактор).Но после исключения контакта с аллергеном экзематозный процесс могут поддерживать и другие факторы(в том числе эндогенные).Если экзема приобретает затяжное или хроническое течение необходимо подключить десенсибилизирующие средства(инъекции глюконата кальция или др. препараты).В некоторых случаях применение антигистаминных препаратов и наружной терапии не всегда дает положительный эффект,поэтому необходимо подключить инъекционные препараты.Лечение должно быть рекомендовано врачом дерматологом ,учитывая состояние кожи на данный момент