Консультации / Расстройства сна

Как облегчить жизнь человека который страдает бессонницей

Добрый день ! Мне 56 лет и из них лет 16 я страдаю бессонницей.И вот на фоне всего этого , к своим 56 годам я стала развалиной с букетом болячек ; гипертония , ибс , остеохондроз , дэ .Кроме болячек полно жизненных проблем , с которыми в последние годы плохо справляюсь.Лечусь у невролога , неоднократно была на приеме у психотерапевта ; куча лекарств , какое то время помогает , а потом опять все повторяется. Организм устал , хочется выспаться , а наступает вечер и опять все повторяется - сон не приходит.Я уже боюсь наступления ночи , а жить постоянно на снотворных (пью сомнол , донормил ) уже страшно.Весь день разбитая , голова кружится , а я ведь еще работаю.Мне кажется мой мозг вообще не отключается , особенно ночью .Наш город маленький , специалиста по сну у нас нет , да и неврологи не очень прислушиваются к проблемам со сном.Что делать , как облегчить свое состояние , или все время сидеть на снотворных ?
Здравствуйте! К сожалению, однозначно ответить на Ваш вопрос не получится, у бессонницы существует около 50 причин, как соматических, так и психо-эмоциональных, часто они встречаются в совокупности. В отношении лечения очень важно определиться с наиболее важной причиной , но это можно сделать только на очной консультации. Лечение, как правило, комплексное: психотерапия, лекарственная терапия, ксенон, гигиена сна и т.д. Очень важно желание и терпение самого человека, страдающего бессонницей. Подробнее о здоровом сне: http://www.sleepnet.ru/zdorovyiy-son-doma/