Консультации / Гастроэнтерология

Лечение эшерихии гемолитической

Добрый день! Ребенок 11 лет мальчик переболел кишечной инфекцией в июне месяце (рвота, сильные боли в кишечнике, урчание , температуры не было, диареии не было). После перенесенной инфекции беспокоили боли ноющего характера в низу живота и урчание. Делали капрологию (много йодофильной формы), узи брюшной полости (все органы в норме), биохимический анализ крови (альфа амилаза в норме), мочи на диастазу (в норме), кал на дисбактериоз. Анализ на дисбактериоз показал: бифидо и лакто бактерии- норма, эшерихии с норм ферментивными свойствами в норме, повышенное содержание - эшерихии гемолитические . До анализа были на приеме у гастроэнтеролога, он назначил нам лечение 5 дней смекта за 1 час до еды и макмирор после еды, 5 дней макмирор. Анализ сдавали на 5й день лечения. Сейчас лечение закончили. Болей сейчас нет, бешенный аппетит пропал. Скажите, пожалуйста, лечиться эта эшерихия макмирором, и надо ли нам еще обследоваться и продолжать лечение?
Здравствуйте! Макмирор прекрасно убирает эшерихию, только курс лечения обычно составляет 7-10 дней, если в анализах снова высеется возбудитель, то можете повторно пропить 5 ти дневный курс макмирора. Здоровья вам !
Ольга николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, пока обследовались в связи с кишечной инфекцией сдали анализы в гемотесте на хеликобактерипилори: ig a, ig j, ig m. Результаты- ig a и ig j в норме, а ig м 58,87(норма <40). Я прочитала что ig m - это показатель начальной стадии. Педиатр говорит, что лечение не надо. Уточните, пожалуйста, надо ли лечить?
Если есть Ig M то это маркер острого процеса или обострения хронического, макмирор прекрасно убирает хеликобактер, только курс составляет 7-10 дней, лечение требуется при таких показателях. После этой схемы повторите кровь на хеликобактер только Ig M и Ig G через месяц или проведите дыхательный тест на Н.р. если в вашем мед.учереждении его делают. Всего хорошего!
Результат бактериологического исследования фамилия, имя, отчество, возраст адрес ; откуда поступил первичный, повторный № п/гг наименование микроорганизма * количество, микроорганизмов в i гр фекалий у детей до 1 года у взрослых 1-60 лет > 60 лет у больного : 1 бифидобактерии 1010—1011 109-10 11 108- 109 1011 2 лактобактерии 106-107 107- 108 106-107 108 3 , . Эшерихии с норм, ферментативными свойсвами 107- 108 107- 108 107- 108 108 4 эшерихии лактозонегативные <105 <105 <105 не выделен 5 эшерихии гемолитические 0 0 0 105 6 условно-патогенные эб <104 <104 < 104 не выделен 7 нгоб <103 <104 <104 не выделен 8 энтерококки 105-107 107-108 106-107 не выделен 9 бета-гемолитические стрептококки 0 0 0 0 10 плазмокоагулирующий стафилококк 0 0 0 0 11 дригие стафилококки <104 <104 <104 не выделен 12 дрожжеподобные грибы <103 <104 <104 не выделен 13 клостридии <103 <105 <106 не выделен ольга николаевна, это наш анализ в период лечения макмирором. Скажите, пожалуйста надо ли нам что-либо еще принимать после лечения для восстановления кишечника. Состояние сейчас улучшилось, только иногда (когда поест что-либо жирноватое) бывает жидкий стул.
После лечения пройдите курс креоном или панзинормом 10 000 во время еды дней 10 и любой биопрепарат -нормобакт или примадофилус или бифи форм дней 10-14. Пищеварение наладится. Удачи!
Спасибо большое!