Добрый день! После кесарева сечения (4 мес назад) появились такие проблемы:
1. Сухость влагалища
2. Долгие месячные. Идут 3 дня нормально, а потом 7 дней выделяется порция крови раз в день. Предположительно порция выделяется после того, как я поднимаю ребенка (9кг). Сгустков нет.
3. Эрозия ш/м. В данный момент готовлюсь к прижиганию лазером.
Мазок (сдавала в 1 день менструации с пищевой провокацией):
гонококки церв - не обнаружены
гонококки вагин - не обнаружены
трихомонады церв - не обнаружены
трихомонады вагин - не обнаружены
лейкоциты церв - 10-15
лейкоциты вагин - 10-15
эпителий церв - большое количество
эпителий вагин - большое количество
флора церв - палочковая
флора вагин - палочковая
кандида церв - не обнаружены
кандида вагин - не обнаружены
мазок на бак посев:
gn не выделен
trih не выделен
выделены дрожжевые элементы
решит ли прижигание эрозии и лечение от молочницы проблемы сухости и долгих месячных? И о чем говорит большое кол-во эпителия в мазке? Спасибо
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Маловероятно, что патология шейки матки не является причиной повышенной сухости влагалища и кандидозного кольпита. Вероятно, у врача есть причины для проведения деструкции шейки матки. Повышенное количество эпителия может указывать и на хронический воспалительный процесс, и на гормональные нарушения. Сдайте кровь на половые гормоны, возможно, вам предложат применение КОК с учетом вашего возраста и характера менструации. По поводу кандидоза, вам стоит пройти обследование ЖКТ, сдать кровь на глюкозу. Если речь идет о хроническом кандидозе, то стоит обследовать полового партнера и пройти совместное лечение. на время обследования, а также перед проведением деструкции шейки матки, могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также местные репаративные средства ( депантол, солкосерил, актовегин).