Консультации / Ревматология

Хронический ворсинчатый синовит

Здравствуйте! Мне 27 лет, с детства болят колени. Месяц назад узи показало хронический ворсинчатый синовит коленных суставов. Ревматолога до сих пор нет в поликлинике (как и месяц назад), он в отпуске до октября. Правое колено воспалилось больше другого. Пошла в платную клинику, так как оно болит при ходьбе и ждать до октября глупо. Прописали уколы артрозана, мидокалма, затем те же лекарства в виде таблеток. Плюс мазь диклак с копрессом димексида. Вроде воспаление правого колена уменьшилось и вошло в обыденную форму (то есть к обычному побаливанию как в принципе на протяжении всей моей жизни, к чему я уже привыкла). Но после того как я выпила последнюю таблетку, через день правое колено снова опухло и заболело. По проблема в том, что на днях я улетаю в отпуск. На консультацию даже к платному врачу скорее всего не успею. Может вы могли бы подсказать, чего стоит избегать в отпуске, или может что-то поможет снять воспаление? Но главный вопрос конечно: чего избегать в течение 10 дней на море и может следует что-то взять с собой лекарств или мазей? В ходе лечения сдавала анализы: асл 202 ед/мл, anti-chamidia trachomatis lga 5 anti-chamidia trachomatis lgg 4 hlab27 не обнаружено мочевая кислота 241 срб отриц. Соэ 32 мм/ч также еще мучает вопрос: чем данный диагноз может обернуться? Будет ли с возрастом ухудшаться состояние суставов и есть ли возможность избежать осложнений? Или в 27 лет это уже необратимый процесс? Пожалуйста, ответьте хотя бы на один из всех вопросов)
Здравствуйте! Во время отпуска избегайте перегрузок, долгих прогулок и т.д, плавать можно. С собой возьмите вольтарен-гель, таблетки аркоксия или целебрекса, если будет обострение, можно принимать. На счет ворсинчатого синовита- сделайте лучше Мрт суставов, узи не информативно, и не факт еще, что у вас именно ворсинчатый синовит. Обязательно сходите к гинекологу, сдавайте анализы на все виды инфекций, если что -то выявится, пусть назначают лечение. Далее покажитесь к ревматологу и к ортопеду.