Консультации / Неврология

Мальформация Арнольда-Киари

Здравствуйте, андрей анатольевич. Мне 36 лет. Последние 3 месяца меня начали беспокоить головные боли. Боли бывают разного характера и разной локализации ( иногда болят виски и переносица, иногда шея и затылок, иногда вся голова как-будто горит изнутри). Анальгетики не помогают. Сделала мрт головного мозга и ангиографию. Заключение: мальформация арнольда-киари, опущение миндалин 5 мм, основная цистерна сужена, понто-фораминальное расстояние 1.5 См,краниовертебральный угол 137 гр. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии( уплощение дорзальных отделов глазных яблок, расширение периневральных пространств зрительных нервов, сужение передних рогов боковых желудочков. Заключение ангиографии: снижение кровотока и сужение просвета по обеим задним соединительным артериям, признаки наличия участков локальной деформации обеих вса на уровне перехода перепетрозального в петрозальный сегмент, снижение кровотока в периферических отделах передних и задних мозговых артерий. Врач сказал мне, что голова болит мак. Назначил лечение: диакарб, цитофлавин,танакан, грандаксин, карбамазепин. Голова продолжает болеть( кроме головы ничего не беспокоит). Вопрос: действительно мои боли связаны с мак, если нет, то в чем причины? Правильно ли подобрано лечение? Что мне дальше ждать от мак? Снимки мрт прилагаю. Очень надеюсь на ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Аномалия Арнольда Киари начинает беспокоить в более раннем возрасте, в основном не с головной боли, а с других неврологических проявлениях. Я очень!! И очень!! Сомневаюсь, что Ваши проблемы связаны с МАК. Тем более что большое затылочное отверстие большое, и никакого ущемления миндаликов нет. Что касается назначений - как говорят – просто без комментариев!!! Конечно, мне не этично комментировать назначения. Скажу одним словом – не могу объяснить цель ни одного назначения!!! Лично я бы Вам назначил лечение банального остеохондроза, тем более по МРТ видно выпрямление шейного лордоза, что косвенно подтверждает мои предположения. Я бы порекомендовал воротник Шанца дней на 5-6 постоянной носки, НПВС, массаж, эдектрофорез с новокаином или эуфиллином, миорелаксанты, сосудистые препараты.
Огромное спасибо, Андрей Анатольевич! Вы мне очень помогли разобраться! Теперь я спокойна.
Андрей Анатольевич, ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос. Как понимать, "внутричерепная гипертензия по косвенным признакам", из-за чего она возникла и надо ли ее лечить?
Мне сложно комментировать и эти заключения, потому что признаки внутричерепной гипертензии немного всё таки другие, если ещё с со словами – «уплощение дорзальных отделов глазных яблок, расширение периневральных пространств зрительных нервов» где то как то согласится можно. То, сужение передних рогов – насколько я знаю, к этим симптомам не относится. Гипертензия – наоборот – это расширение желудочков. А если серьёзно – хотите верьте, хотите нет - у Вас абсолютно нормальное МРТ. И лечить ничего не надо, и уж тем более "внутричерепную гипертензию по косвенным признакам". Если волнуетесь – подтверждайте – это и 1. снимки черепа; и 2. это осмотр окулиста; и 3. Это допплерография; и 4. Ликворное исследование. Но я своё мнение сказал – МРТ норма, скорее всего банальный шейный остеохондроз.
Большое спасибо! Очень Вам благодарна! Вот бы нам в город такого специалиста!!!
Спасибо на добом слове. Выздоравливайте.