Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Добрый день! Прошу проконсультировать, каковы шансы забеременнеть со следующей спермограммой? Есть ли смысл проводить какое-то обследование/лечение? Спермограмма: Время воздержания - 3 дня. Цвет - молочно-белый с опалесценцией. Мутность - мутная. Консистенция - вязкая. Вязкость - повышена. Реакция РН - 7.7. Объем - 2.6. Время разжижния >60мин. Кол-во спермотазоидов в 1 мл - 40. Общее кол-во - 104. Подвиж. с поступ. дв. (А+В) - 42. Активноподвижные (А) - 29. Малоподвижные (В) - 13. Подвижные с непоступ движ (С) - 20. Неподвижные (D) - 38. Движение - 3 балла - хорошая подвижность. Степень спермоагглютинации - 1+. Эритроциты - единично. Лейкоциты - 0-3. Макрофаги - нет. Микрофлора - смешанная скудная. Летициновые зерна - умеренно. Амилоидные тельца - нет. Нормальные спермотазоиды - 29. Пат. спермотазоиды - 71. С патологией головки - 49. С патологией шейки - 13. С патологией хвоста - 9. Живые - 66. Клетки спермотогенеза - 2. Кроме того, было проведено исследование на антиспермальные антитела, результат - титр 1:100.
Показатели спермограммы снижены,но шансы на зачатие естественным путем есть. Мужу надо пройти обследование у уролога-андролога.