Консультации / Гинекология

Планирование беременности Дюфастон и витамин Е

Добрый день! У меня такая ситуация: в 15 лет у меня были постоянные долговременные сбои цикла, сдавала кровь на гормоны, был выявлен низкий прогестерон, пила дюфастон по назначению врача, цикл выравнялся и врач посоветовала мне принимать ок, пила я их 5 лет, затем бросила их принимать, цикл снова сбился и снова мне был назначен дюфастон, но кровь на гормоны я уже не сдавала. Примерно год назад цикл у меня снова сбился, стал не регулярным и врач снова назначила мне дюфастон на 3 месяца, после него цикл подровнялся. Сейчас мы начали планировать малыша, 3 месяца подряд, пока мы готовились, цикл был регулярный, по 28 дней, я измеряла базальную температуру все эти три цикла, овуляция происходила примерно на 16-ый — 17-ый дни цикла, разница температур между первой и второй фазами была 0,3 градуса и вторая фаза длилась 12 дней, а в первый же цикл планирования цикл у меня сбился, получился 36 дней, овуляция произошла на 27 день цикла, когда мы ее уже и не ждали, а вторая фаза получилась всего 9 дней с разницей температур 0,26… вопрос у меня вот в чем: нужно ли мне сейчас, при планировании, принимать дюфастон? Если да, то по какой схеме его лучше всего принимать? Я переживаю за то, что у меня все таки низкий прогестерон, и это может помешать успешному зачатию и вынашиванию малыша.И может быть мне принимать витамин е? Если да, то по какой схеме и в какой дозировке? Заранее большое спасибо за ответ! Прикрепляю мои графики бт (для наглядности).
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вопросы подобного характера, конечно, правильнее обсуждать на очном приеме, так как помимо данных графиков, важно знать точные данные УЗИ, иметь результаты гормонограммы, учитывать вес и рост. Если прогестерон при неоднократном его измерении на 20-22 день мц низкий, то решается вопрос о необходимости приема препаратов прогестерон – дюфастон, утрожестан. Прием витаминов может включать также фолиевую кислоту.