Консультации / Педиатрия

Подросток очень много спит

Добрый день! Моей дочери 12 лет. Она с рождения спит много. В первые месяцы жизни ночью она спала по 10 часов. Я даже постоянно вскакивала проверить дышит ли она (старший сын, как и положено грудничку, просыпался для еды). Ближе к году режим нарушили прорезающиеся зубы. Позже начали ходить в детский сад, где она единственная весь тихий час спала, несмотря на шум и крики "товарищей по партии". В первые годы школы режим сна установился примерно с 22 до 7-30. Утром, конечно, будить приходилось. Сейчас мы живем в англии и дети находятся на стационарном обучении в школе. Ложатся спать они там в 9-30, подъем в 7-00. А вот в каникулы... В какое бы время дочка не легла спать(обычно в районе 10 вечера), она спит по 10-11часов. И мне ее еще будить приходится. Вот вчера после 5-часовой прогулки на свежем воздухе, она уснула прямо в одежде в 7-30 вечера, и до сих пор спит (сейчас 7-20) утра. Она, как и я, метеозависима. Сейчас у нас дожди сплошные и пасмурно. Но мне достаточно 6-8 часов сна для хорошего самочувствия. Еще что беспокоит - она спит буквально как убитая - дыхания совсем не слышно, разбудить очень сложно, хоть на голове танцуй. При этом общий цвет лица немного бледнеет, вокруг глаз легкая синева появляется, носогубный треугольник тоже синеватый. Но не всегда. Очень переживаю
Здравствуйте! возможно, это просто такая особенность человека. Кому-то 6 часов достаточно, кому-то нужно 10 часов для полноценного отдыха. Рекомендую Вам проконсультироваться с грамотным неврологом, чтобы удостовериться, что с девочкой все в порядке Всего Вам хорошего! С уважением, Бутузова Олеся