Консультации / Отоларингология

Вирусная инфекция

Здравствуйте!Ребенку 2,5 года.Почти 2 месяца назад начались проблемы с горлом.Воспаленное,красное,потом начался ночной храп и тяжелое дыхание,как будто ребенок через нос пытается сильно вдохнуть.Соплей не было,только хрюканье носоглотки.Температуры не было,изначально только маленькая 37, 37и1.Потом воспалились большие подчелюстные лимфоузлы в углу челюсти,даже отечность была.Куча препаратов назначали.Флемоксин солютаю,лимфомиозот,мирамистин,промывания солевые,назонекс.Толку было мало.Оак показал повышение лимфоцитов до 80,лейкоцитов 16,8 и уменьшение нейтрофилов 10.Все остальные показатели были в норме.Врач сказал инфекция и продолжали лечение.Спустя уже месяц сдали анализ на вирусы.Вот наш результат: anti - cmv igg 52.1 Ед/мл 0.0 ... 6.0 Ед/мл < 6.0 - Отрицательно >= 6.0 - Положительно anti - cmv igm отрицат. Anti-ebv igg-ea (ранн.Бел.) 11.0 Ед/мл 0 ... 10 Ед/мл < 10 - отрицательно > 40 - положительно 10 - 40 - сомнительно anti-ebv igg-ebna (яд.Бел.) 248.0 Ед/мл 0 ... 5 Ед/мл < 5 - отрицательно > 20 - положительно 5 - 20 - сомнительно anti-ebv igm-vca (капс.Бел.) <10 Ед/мл 0 ... 20 Ед/мл < 20 - отрицательно > 40 - положительно 20 - 40 - сомнительно anti-ebv igg-vca (капс.Бел.) 163.0 Ед/мл 0 ... 20 Ед/мл < 20 - отрицательно >=20 - положительно anti-hhv 6 типа igg положит. Коэффициент позитивности (кп) = 9,29 кп – это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. Кп не коррелирует линейно с концентрацией антител. Помогите разобраться,к врачу через неделю попадаем. В настоящее время у ребенка сохраняется храп,бывает даже вдыхает носом и где то далеко как бульканье и ей тяжело вдыхать,делает это с усилием,как будто что то мешает..Горло рыхлое и миндалины еще увеличены,лимфоузлы значительно меньше,но еще все же есть.Скажите чем нам еще лечиться?Если ребенок перенес какой то вирус,может нужны какие то препараты? Спасибо за понимание!
Здравствуйте. Если судить только по анализам - ребенок перенес обе инфекции, и цитомегаловирусную, и инфекционный мононуклеоз (болезнь Эпштейн-Барра) в какой-то момент в прошлом; в настоящее время острой инфекции нет - антитела группы М отрицательные. Анализ крови клинический также подтверждает, что на момент взятия у ребенка была, наиболее вероятно, вирусная инфекция. Что инфекции эти в прошлом - хорошо, это положительный факт, так как перенести их можно только 1 раз в жизни. После перенесенного инфекционного мононуклеоза увеличенные лимфоузлы, небные миндалины, другая лимфоидная ткань могут сохраняться какое-то время, у всех по-разному, иногда - до полугода. Бояться этого не нужно. Лечить - только в случает присоединения вторичной бактериальной инфекции, либо, естественно, при новом заболевании. Лечить противовирусными препаратами уже перенесенные инфекции не принято; да и текущие инфекции этого типа чаще лечат только симптоматически. Здоровья ребенку.
Скажите могли ли эти инфекции повлиять на гемоглобин в крови и тромоциты.Вот наш развернутый анализ сдан в одно время с анализом на вирусы. Железо 2.84 Мкмоль/л 9.0 ... 21.5 Мкмоль/л гематокрит 33.0 % 32.0 ... 40.0 % Гемоглобин 9.3 Г/дл 11.0 ... 14.0 Г/дл эритроциты 5.40 Млн/мкл 3.80 ... 4.80 Млн/мкл mcv (ср. Объем эритр.) 61.1 Фл 73.0 ... 85.0 Фл rdw (шир. Распред. Эритр) 24.4 % 11.6 ... 14.8 % Mch (ср. Содер. Hb в эр.) 17.2 Пг 22.0 ... 30.0 Пг мсhс (ср. Конц. Hb в эр.) 28.2 Г/дл 32.0 ... 38.0 Г/дл тромбоциты 700 тыс/мкл 189 ... 394 Тыс/мкл проверено по мазку лейкоциты 12.76 Тыс/мкл 5.50 ... 15.50 Тыс/мкл
Добрый день, приведенный анализ крови клинический и исследование на железо сыворотки крови соответствуют железодефицитной анемии. Анемия могла развиться как до заболевания вирусной инфекцией, так и в ее процессе; интоксикация способствует развитию анемии. Лечение Вам назначит лечащий педиатр; это - препараты железа в соответствии с возрастом, весом ребенка. Нужны будут также контрольные анализы крови в процессе лечения. Напоминаю, что консультации онлайн имеют существенный недостаток - невозможность пациента осмотреть, а именно ОСМОТР является решающим в установлении диагноза и назначении лечения. Здоровья малышу.
Скажите а если подчелюстные узлы после перенесенного вируса более 1 см и имеется у одного из них небольшая отечность,этого тоже не стоит бояться?Или нужно дополнительное обследование?
Добрый день. Чем меньше ребенок, тем больше реагирует на любую инфекцию, бактериальную или вирусную, его лимфоидная ткань - все группы лимфоузлов. Самым главным диагностическим инструментом является осмотр. Лимфоузлы диаметром более 1 см у детей после перенесенной инфекции бывают часто, могут сохраняться длительное время. Рекомендую лечить анемию, продолжить наблюдение у педиатра. Если сильно беспокоитесь по поводу именно лимфоузла - пожалуйста, пришлите фотографию. Здоровья ребенку.