Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу вакцинации. У моего ребенка всего лишь одна прививка БЦЖ, которая была сделана в роддоме. Больше нам никаких прививок не делали, потому что в нашей местной поликлиники нет вакцины, и из-за проведения АТО вряд ли будет. Я неоднократно слышала, что если прививка не сделана в срок, то делать в более старшем возрасте смысла уже нет. Так ли это? И есть ли прививки, которые жизненно необходимы в любом возрасте? Очень благодарна за Вашу консультацию
Здравствуйте! конечно, это прививки от полиомиелита, гепатита, краснухи, кори, паротита. Это важные прививки и сделать их можно в любом возрасте, даже если была отсрочка. Рекомендую Вам подготовиться к вакцинации -- делать прививки в спец центре, если в Вашей поликлинике нет вакцин. Важно делать прививки на фоне полного здоровья, для этого нужно сдать анализы мочи и крови,а в день вакцинации посетить педиатра, который осмомтрит ребенка. так же многие педиатры рекомендуют готовиться к прививке медикаментозно: использовать противоаллергические препараты, например, Эриус для уменьшения вероятности аллергических осложнений, а так же местное противовирусное средство, например, Виферон гель для уменьшения вероятности ОРВИ на фоне временного поствакцинального снижения иммунитета Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся