Консультации / Маммология

Достоверность УЗИ как метода ранней диагностики рака молочной железы

Имеется повышенный риск возникновения рака молочной железы, поскольку данное заболевание проявилось у моей матери (в 2001г. В возрасте 40 лет сделана операция, прожила 8 лет) и у ее сестры (она не дожила до 35 - было это в 1995г.). В связи с этим вопрос - достаточно ли для ранней диагностики возможных опухолей делать узи молочных желез 1 раз в год (или чаще - полгода)? Необходим ли при отсутствии отклонений дополнительный осмотр маммолога? Либо нужен более точный метод обследования? P.S. Дополнительных факторов риска не имеется - абортов и выкидышей не было, травм и переохлаждений не было, в возрасте 26 лет родила дочку, прокормила грудью до года, лактостазов и прочих проблем не было.
Здравствуйте. Информативность УЗИ молочных желез зависит от размеров железы, структуры ткани железы и ряда других факторов. Если у Вас небольшая или средняя по размерам грудь УЗИ более информативно. Также УЗИ более информативно на фоне развитой железистой ткани, а маммография наоборот при жировой инволюции. УЗИ необходимо сочетать с осмотром маммолога, а также ощупывать грудь самостоятельно каждый месяц на 5-14 день цикла. Кратность обследования УЗИ раз в пол года. Целесообразность маммографии должен определить врач. Хотя у нас принято выполнять маммографию с 40 лет, но на фоне жировой инволюции она весьма информативна и безвредна у более молодых женщин. Кроме того, вы можете определить наличие мутации гена BRCA 1 и 2. Это сейчас доступно в коммерческих диагностических лабораториях. Также несмотря на отягощенную наследственность, Вы вовсе не обязательно будете иметь эту патологию!